Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Скандинавы планируют создать арктический аналог НАТО
 

Фото с сайта www.freelancejob.ru

Скандинавы планируют создать арктический аналог НАТО

"Скандинавским странам следует создать военный альянс для более успешного обеспечения безопасности в арктическом регионе", — говорится в документе, который обсуждался накануне в Осло на встрече министров иностранных дел пяти северных стран. Разрабатывать доклад о перспективах скандинавского военного сотрудничества на ближайшие 10-15 лет было поручено в июне 2008 года бывшему министру иностранных дел Норвегии Турвалду Столтенбергу. Спустя семь месяцев его текст был представлен на суд общественности.

В докладе предлагается многоплановое военное сотрудничество между скандинавскими странами: в вопросах транспорта, образования, санитарных служб, учебных полигонов и матобеспечения. Еще одним важным пунктом является организация скандинавского отряда быстрого реагирования, который мог бы участвовать в миротворческих операциях, проходящих под руководством ЕС, НАТО, Африканского союза и ОБСЕ при наличии мандата ООН.

Примечательно, что в самом конце января генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что в условиях потепления климата, таяния льдов и открытия новых транспортных путей НАТО будет нуждаться в военном присутствии в Арктике. "Ожидать военного конфликта в Арктике — это последнее дело, однако там будет военное присутствие", — пообещал Схеффер.

Между тем в российском Совете безопасности не так давно была закончена работа над новой стратегией освоения северного региона. "Арктика должна стать основной стратегической ресурсной базой России", — заявил в конце минувшего года секретарь Совбеза Николай Патрушев. Он отметил также, что в последнее время США, Канада, Норвегия и Дания развили особую активность в Арктике, в том числе в военной области.

Дата: 10.02.2009, 11:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 655

Схожие новости по теме:

Скандинавский минимум в черно-белом
Толстые скандинавы угрожают безопасности полетов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella