Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Ubuntu завоевывает Сибирь. Часть 2
 

Ubuntu завоевывает Сибирь. Часть 2

Владимир Крюков, менеджер по работе с партнерами компании Canonical в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) ответил на вопросы пользователей Sibnet.ru. Первая часть интервью доступна по этой ссылке.

— Популярность Ubuntu много выше, чем других официальных членов семейства (Kubuntu, Xubuntu). Связано ли это с повышенным вниманием Canonical именно к данному продукту?

— Здесь несколько моментов. Когда формировалось сообщество разработчиков, то изначально оказалось, что людей, которые работают в среде Gnome, больше, чем работающих в среде KDE. Но у нас есть люди, которые отвечают за направление KDE. Более того, те, кто разрабатывает в среде KDE и готовы поучаствовать в Kubuntu — добро пожаловать. Чем больше участников, тем быстрее развивается этот проект, никакого притеснения  или дискриминации того или иного дистрибутива у нас нет. Демонстрируя разные вещи пользователям или OEM-партнерам, многие выбирают Ubuntu, потому что она немного проще.

— Есть ли возможность обучения и сертификации пользователей на территории России на русском языке?

— Да. У нас есть партнер, компания "Эврика", у них большое количество либо партнеров, либо филиалов по России, в том числе в Новосибирске. Подробности можно посмотреть на их портале. Там есть полная информация о том, что за курсы они предлагают.

— Как относится Canonical к клонам Ubuntu (Runtu, Linux Mint, Ubuntu Studio и др.)?

— В общем — положительно. Ведь если появляются клоны, это говорит о том, что сама база стала достаточно развитой и удобной, поэтому люди ее оценили. На сайте Ubuntu ведется список дистрибутивов, производных от Ubuntu, и если появляется что-то новое (скажем, недавно со мной связывались представители Rubuntu), то там размещается. Ubuntu — гибкая платформа. Многие дистрибутивы имеют фокусную задачу. Например, Ubuntu Studio — фото-видео-аудиостудия,  Mint — функциональный десктоп, что позволяет конечным пользователям комфортно и более эффективно выполнять свою работу.

— Может быть, сделать один дистрибутив с возможностью выбора желаемой графической оболочки при установке?

— Всегда хочется в ответ спросить: "А зачем?". Мы придерживаемся идеологии "одна задача — один инструмент", самый эффективный в данном случае. Например, мы стараемся не размножать программы. У нас, к примеру, в базовом дистрибутиве нет двух программ с одинаковым функционалом. Все это делается, чтобы не терзать пользователя выбором. А если кому-то интересно, то, пожалуйста — через Synaptic вы можете установить огромное количество разных приложений.

К тому же, у нас есть задача минимизировать размер операционной системы на жестком диске. Без альтернатив размер будет около 2 гигабайт, при этом все основные приложения будут.

— Общая тенденция серверных решений — виртуализация и кластеризация. Пока в Ubuntu это собирается из разных пакетов и достаточно трудоемко. Будет ли решение "из коробки"?

— В версии Ubuntu 8.10 уже сразу включено решение для виртуальных рабочих сред. Это вообще один из наших коньков — виртуализация. Достаточно сказать, что есть продукт Ubuntu JeOS (Just Enough Operating System) — специальная среда, разработанная для того, чтобы делать виртуальную машину. Она имеет минимальное количество софта, минимальные требования к железу, потребляет минимум ресурсов и оптимальна для создания virtual appliances.

— Начиная с релиза 7.10 и далее (8.04 и 8.10) многие замечают, что производительность Ubuntu падает. Доходит до того, что некоторые пользователи остаются на версии 7.04, как самой быстрой. С чем связано падение производительности?

— Проблема есть. Правда, еще надо проверить, например, какие драйвера использовались для графических тестов и так далее. Что касается памяти, падение можно рассматривать как некоторые флюктуации. В любом случае — спасибо, что про это написали, наши люди более тесно поработают на предмет методологии тестирования.

С другой стороны, от версии к версии система постепенно обрастает новыми возможностями. Чтобы это работало, требуются ресурсы. Скажем, тот же Security-Enhanced Linux (SELinux) (который добавился в  версии 8.04) обеспечил новый уровень безопасности, но за счет некоторого снижения производительности.

— Будет ли когда-нибудь представительство компании в Новосибирске?

— Потенциально это, конечно, возможно и со временем, наверное, появится. Пока в этом нет большой необходимости. Я ожидаю, что в первую очередь здесь появится больше местных партнеров — системных интеграторов, которые смогут грамотно проконсультировать клиентов и построить для них необходимую IT инфраструктуру.

Сейчас проще посетить российский форум Ubuntu, где можно получить ответы практически на все вопросы, есть еще RSS-каналы и другие ресурсы. Если у некоторых производителей программных продуктов цель техподдержки состоит скорее в том, чтобы ответить легальное или нет то программное обеспечение, которым вы пользуетесь, в случае сообщества Ubuntu вы получаете бесплатно реальную помощь, если у вас что-то не работает.

— Будет ли использоваться в последующих дистрибутивах Kubuntu KDE 3? Или Kubuntu полностью и целиком переходит на KDE 4?

— Целиком и полностью. Для любителей Kubuntu KDE 3 можно посоветовать версии 8.04 и ниже.

— Что нового нас ожидает в Kubuntu 9.04 (хотя бы примерно, кроме KDE 4)?

— Все подробности на сайте. Сначала формируется  список предложений, они рассматриваются и принимаются на реализацию в новой системе. К слову, Kubuntu 9.04 выйдет 23 апреля 2009 года, так же как и Ubuntu 9.04.

— Возможно ли сокращение сроков доставки дисков почтой? Сейчас этот срок составляет около шести недель.

— Могу только сказать, что от нас это не зависит. Для Москвы срок составляет примерно две недели. Львиная доля времени уходит на таможенное оформление.

— Будет ли распространение дисков с дистрибутивом более современных форматов — DVD, Blue-Ray?

— Платно на DVD распространяется уже несколько лет. Если вы имеете в виду бесплатно, то сейчас только на CD. Информации по DVD и тем более Blue-Ray не нашел. Логично предположить, что со временем будет.

— Как настроить Xubuntu на работу с Windows-сетью пошагово: сеть есть, связи между компьютерами нет?

— Это нормальный вопрос для специализированного форума — например, forum.ubuntu.ru.

Вопросы для Владимира Крюкова были взяты отсюда.

Дата: 27.11.2008, 16:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 609

Схожие новости по теме:

Ubuntu завоевывает Сибирь
Linux Ubuntu поставят на нетбуки с процессором ARM
Разработчики Ubuntu Linux выпустят мобильную версию ОС
Dell выбрала Linux Ubuntu 7.4






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0391 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0390625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 23:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella