Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Ubuntu завоевывает Сибирь
 

Ubuntu завоевывает Сибирь

Популярность дистрибутивов на базе Ubuntu в последнее время сильно повысилась по многим причинам. Почему так происходит, корреспонденту Sibnet.ru рассказал Владимир Крюков, менеджер по работе с партнерами компании Canonical в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Кстати, сразу надо предупредить, что правильное произношение — "убУнту", с ударением на второй слог. И ни в коем случаем не произносите название с "Ю" в начале.

— В Новосибирске дистрибутивы Linux, основанные на Debian, очень популярны. В НГУ много лет функционирует зеркало Debian и Ubuntu, поэтому традиционно все, кто имеет доступ, выбирают их, если речь идет о дистрибутивах Linux.

— Я обратил внимание. На Google Trends очень любопытная статистика, если ввести "Ubuntu": Новосибирская область вслед за Томской впереди России всей.

— Немного об истории создания Ubuntu. Почему в качестве основы был выбран именно Debian, а не, например, RedHat?

— Потому что идеология Debian нам наиболее близка. Это бесплатное программное обеспечение, разрабатываемое сообществом. Более того, сам Марк Шатлворт (Mark Shuttleworth, основатель Ubuntu Project и Canonical inc. — примечание Ю.Б.) — разработчик Debian.

Если посмотреть на RedHat, с одной стороны существует Fedora — бесплатная версия, с другой — коммерческая RedHat. А мы пошли по другому пути. У нас нет отдельно любительской версии и коммерческой, все что есть — это профессиональная с краткосрочной или долгосрочной поддержкой, но все обновления с версии на версию бесплатно и наличие обновлений гарантировано. А когда люди начинают голосовать своим кошельком, это уже работает, достаточно посмотреть на рост "экосистемы" вокруг Ubuntu, на производителей "железа" (в первую очередь — Intel). К примеру, компания  ARM и Canonical будут сотрудничать и появится специальная версия Ubuntu для их процессоров, а они используются в устройствах от Sun Microsystems, Dell, Toshiba, о которых я говорил ранее. В конечном итоге не сообщество работает над тем, чтобы "железяки" поддерживались Linux'ом, а производители "железа" работают над тем, чтобы их устройства были совместимы с популярной операционной системой. Как результат, у Ubuntu — один из лучших показателей поддержки "железа" прямо "из коробки".

— В магазинах можно купить компьютеры с предустановленным Ubuntu Linux (в большинстве случаев пользователи в первый же день меняют его на Windows). Правда, я не знаю, это ваши официальные партнеры или собственный их выбор.

— Мы совершенно спокойно относимся к ситуации, когда люди берут дистрибутив Ubuntu и устанавливают на свои ПК. Партнеров мы специально учим, как делать все правильно, но многие люди разбираются сами. После качественной настройки получается хорошая и красивая рабочая среда. Продвинутые люди предлагают и поддержку по этим системам. Таких пока немного (по большей части OEM-компании еще не очень понимают, как на Linux'е можно зарабатывать деньги). Общаясь с сервисными центрами OEM-партнеров, я знаю, что есть достаточно положительная статистика обслуживания ПК, на которых пользователи сохранили установленный Ubuntu Linux.

— Какие схемы получения прибыли у Canonical в России?

— Есть несколько основных направлений. Первое — это когда фирмы хотят перейти на Ubuntu; они могут использовать систему  бесплатно, но рано или поздно возникает вопрос о поддержке. Есть вариант обратиться напрямую в Canonical и купить ее там (имеется русскоговорящая служба, прямой российский телефон и т.д). Отсюда наиболее распространенная схема — это работа через местные компании, которые проводят пуско-наладку и решают остальные вопросы.

Второе направление — OEM. К примеру, компания намерена выпустить устройство под управлением Ubuntu (к примеру, нетбук) и хочет, чтобы все работало очень хорошо, а заодно желает получить сертификат о том, что разработка совместима с Ubuntu. Мы  предоставляем следующий сервис: под спецификацию клиента составляем правильный образ системы, убеждаемся, что нет программно-аппаратных проблем, сертифицируем и предоставляем образ операционной системы заказчику. В дальнейшем ОЕМ клонирует этот образ на новые ПК с отлаженной конфигурацией. Есть еще и третье направление — обучение и сертификация.

— Какова доля продуктов Canonical в организациях? Я понимаю, что такой статистики не ведется, но возможно, есть какие-то цифры?

— Мы не ведем регистрации и про многие проекты иногда узнаем опосредовано, через какое-то время. Тем не менее, мы весьма популярны в учебных учреждениях, в тогм числе в университетах. Начинают появляться корпоративные приложения. Здесь много зависит от того, какой софт работает под Ubuntu. Тем, кто использует системы виртуализации, могу сказать, что у нас очень хорошие отношения и с VMware, и с Parallels, поэтому если кто-то хочет попробовать решения в этой области, то Ubuntu — очень хороший выбор.

— В принципе, как десктопная офисная система Ubuntu почти полностью самодостаточна. Особенно если учесть Open Office от "Инфра-Ресурс". Что можно сказать о других применениях?

— Windows-игры, а ими часто интересуются, можно запускать через WINE. К примеру, Half Life 2 и Counter Strike нормально идут под Ubuntu. Но надо смотреть, какими программами пользуется человек. Если он очень плотно и профессионально работает с Photoshop’ом, то, видимо, для него лучший выбор на текущий момент — это Windows + Photoshop или даже Mac OS + Photoshop. А если говорить про обычные приложения, то большей частью все уже есть и работает.

— Рано или поздно в офисы приходят проверящие и интересуются, какое программное обеспечение установлено на компьютерах. Как правило, им нужна бумага с печатью, подтверждающая лицензионность продукта. Есть ли возможность получить такой документ на Ubuntu?

— Наш важный партнер — компания "Линуксцентр", которая обеспечивает поддержку по Ubuntu и предоставляет дистрибутивы. Их особенность в том, что они прилагают к ним еще и официальную бумагу. После этого продукт совершенно нормально ставится на бухгалтерский баланс предприятия. Другой возможный вариант — такие бумаги могут выдавать наши OEM-партнеры. И, наконец, третий вариант — зайдите на форум по Ubuntu, там есть раздел для OEM-производителей. В нем поднимается вопрос по юридическим особенностям использования этой системы в нашей стране и даются четкие разъяснения, на какие законы надо ссылаться.

Ответы Владимира Крюкова на вопросы пользователей Sibnet.ru читайте во второй части интервью 27 ноября.

Юрий Берлогин, специально для Sibnet.ru

Дата: 25.11.2008, 16:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 891

Схожие новости по теме:

Linux Ubuntu поставят на нетбуки с процессором ARM
Разработчики Ubuntu Linux выпустят мобильную версию ОС
Dell выбрала Linux Ubuntu 7.4






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella