Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Социологи сравнили взгляды на жизнь москвичей и жителей российских сел
 

Фото с сайта naviny.by

Социологи сравнили взгляды на жизнь москвичей и жителей российских сел

Исследования июльского и августовского опросов показали, как тип поселения влияет на образ жизни и, соответственно, на мнения и взгляды россиян. Пропасть между образом жизни, мнениями и взглядами москвичей и сельчан становится все больше. К такому выводу пришли социологи Левада-центра. Если, например, в Москве практически не осталось людей, которым не хватает денег на продукты, то чем меньше населенный пункт, тем больше там "голодающих", - утверждает газета "ВЗГЛЯД". В том, что заработанных средств не хватает даже на еду, признались меньше 1% москвичей, в то время как 48% жителей малых городов и сел постоянно находятся в таком состоянии.

59% москвичей называют свои доходы высокими, то есть свыше 22 тыс. рублей. В селах такую роскошь себе могут позволить только 9% граждан. В крупных городах и миллионниках таких «богачей» – 24%, а в малых городах эта цифра колеблется в пределах 11–17%.

"Уровень дохода играет главную роль в формировании образа жизни, – объясняет ведущий аналитик консалтинговой компании "КорКон" Абрам Кац. – Вот, к примеру, есть обычный сельский парень, который мечтает увидеть Париж и умереть. Но в месяц он зарабатывает 5 тыс. рублей (по данным Левада-центра, в сельской местности с такими доходами живет 39% россиян), которых едва хватает на необходимые нужды. Так что приходится ему выращивать картошку, а о Париже только мечтать". Путешествия могут позволить себе 40% москвичей, в селах – всего 3%.

Зато в малых городах активно читают прессу. Например, в городах с населением менее 100 тыс. человек 30% горожан регулярно читают ежедневные газеты. В селе таких читателей – 22%. А в Москве, как ни удивительно, всего 16% респондентов.

"Неудивительно, что в малых городах больше людей читают газеты, – говорит Абрам Кац. – Уровень проникновения Интернета здесь гораздо ниже. Они по старинке идут в киоск рано утром и покупают свежую газету. В то время как москвичи, для которых Интернет далеко не роскошь, читают Интернет-версии бумажных газет".

Показатели Москвы и сельской местности приближены только в одном вопросе: "Как вы относитесь к США?". С ответом "В основном плохо" на первом месте Москва – 49%, на втором большие города – 32%, а на третьем село – 31%.

Дата: 08.09.2008, 16:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 940

Схожие новости по теме:

По данным социологов, явка на выборах во Франции составила более 60%
Социологи: Н.Саркози - наиболее популярный кандидат
Социологи выявили самые популярные подарки на 8 марта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 8:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella