Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Антисемиты засели «Вконтакте»
 

Фото с сайта gazeta.ru

Антисемиты засели «Вконтакте»

Запрос от департамента по правозащите и борьбе с антисемитизмом Федерации еврейских общин России (ФЕОР) был отправлен в прокуратуру Санкт-Петербурга во вторник. Представители ФЕОР сообщили, что в социальной сети «Вконтакте» они обнаружили антисемитские сообщества, после чего сразу и направили электронное обращение через сайт прокуратуры.

Сообщества, одно из которых называлось "Общенациональный союз антисемитов", были зарегистрированы в Петербурге, на родине основателей самой социальной сети. Кроме всего прочего, там был выложен фильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа". Он входит в федеральный список экстремистских материалов – несколькими месяцами ранее его показ был запрещен на территории Российской Федерации.

ФЕОР попросил петербуржскую прокуратуру выявить модераторов антисемитских "групп по интересам" – и "привлечь злоумышленников к ответственности, предусмотренной законодательством РФ".

Исполнительный директор ресурса Лев Левиев заверил, что "администраторы просматривают содержание сайта и пытаются не допускать появления личных страниц и групп, содержащих информацию экстремистского толка, разжигающую межнациональную ненависть".

В Федерации еврейских общин надеются, что прокуратура оперативно и успешно отреагирует на информацию. "То, что, к примеру, дело Тесака (лидер националистической организации "Формат 18" Максим Марцинкевич, обвиняемый в разжигании национальной вражды в составе организованной группы) дошло до суда, заставляет надеяться, что противодействие распространению ксенофобских материалов в сети может быть действенным, – сообщил сотрудник ФЕОР Тимур Киреев. – Однако мы понимаем, что наше законодательство еще недостаточно готово для того, чтобы такая борьба была системной".

Дата: 22.08.2008, 12:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 827

Схожие новости по теме:

Суд смягчил наказание обвиняемым в подрыве антисемитского плаката
Глава Европарламента объявил выговор польскому депутату-антисемиту
В Подмосковье за SMS антисемитского содержания осужден студент






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella