Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Умер писатель Александр Солженицын
 

Александр Солженицын. Кадр НТВ

Умер писатель Александр Солженицын

В ночь на понедельник на 90-м году жизни скончался выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Александр Исаевич Солженицын. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в литературных кругах.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сына Солженицына — Степана, причиной смерти писателя стала "острая сердечная недостаточность". Он также уточнил, что смерть наступила в 23:45 по московскому времени. Соболезнования в связи с кончиной выдающегося писателя супруге и сыновьям уже выразил президент России Дмитрий Медведев.

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. В 1941 году окончил физико-математический факультет Ростовского университета. Одновременно с этим Солженицын обучался в Московском институте истории, философии и литературы (МИФЛИ). Во время Великой Отечественной войны был арестован за критику в адрес советской власти и, в частности, Сталина, и провел около восьми лет в лагере.

Позднее, в феврале 1974 года, Солженицын за издание во Франции первого тома своего романа "Архипелаг ГУЛАГ", в котором он описал советскую систему массовых репрессий сталинских времен, был арестован, обвинен в государственной измене и решением ЦК КПСС лишен советского гражданства. Некоторое время Солженицын с семьей жил в Швейцарии, затем переехал в США, где продолжал работу над запрещенным романом.

С началом перестройки в СССР напечатали некоторые главы из романа "Архипелаг ГУЛАГ", а в августе 1990 года Солженицыну было возвращено советское гражданство. Спустя четыре года после этого писатель вернулся в Россию, где продолжил заниматься литературным трудом.

Дата: 04.08.2008, 8:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 774

Схожие новости по теме:

Умер писатель Чингиз Айтматов
Увидеть руки писателей
Скончался писатель-фантаст Артур Кларк
Полиция задержала писателя Фредерика Бегбедера за кокаин
В Греции судят писателя, призвавшего депортировать евреев
Двое писателей на дебатах выпили бутылку водки
Тегеран резко осудил факт посвящения в рыцари писателя Салмана Рушди
Писатель Салман Рушди посвящен в рыцари Елизаветой II
Путин поздравил писателя Андрея Битова с 70-летием
Суд признал экстремистскими книги турецкого писателя Саида Нурси
В Союз писателей Булат Окуджава впервые пришел в 12 лет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella