Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Писатель Салман Рушди посвящен в рыцари Елизаветой II
 

Писатель Салман Рушди посвящен в рыцари Елизаветой II

ЛОНДОН, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, автор книги "Сатанинские стихи", посвящен королевой Великобритании Елизаветой II в рыцари за вклад в литературу . Список награжденных по случаю Дня рождения королевы обнародован в британской столице. Елизавета II родилась 21 апреля, однако официальные торжества обычно проводятся в одну из суббот в июне, и дата праздника объявляется монархом.

Рушди, которому 19 июня должно исполниться 60 лет, был приговорен к смерти в 1989 году иранским духовным лидером аятоллой Хомейни за произведение "Сатанинские стихи", которое сочли в Иране святотатством и богохульством. Кроме того, за голову писателя была обещана награда в 2,8 млн долл. Указ о его смерти - фатва - был отменен в 1998 году. После этого Рушди возвратился к общественной деятельности. Недавно он вновь привлек внимание в Соединенном Королевстве своим заявлением о ношении мусульманками чадры. Писатель, родившийся в семье приверженцев ислама в Мумбаи /Бомбее/, считает, что это одеяние отражает "ограничение женщины".

За вклад в благотворительную деятельность и достижения в крикете рыцарем также стал один из самых прославленных британских спортсменов Йан Ботэм. Этой чести удостоился также Джон Кевин Хэгарти, глава рекламного агентства Би-би-эйч, за вклад в индустрию рекламы. Они возглавляют список из почти тысячи человек, удостоенных различных британских наград.

Дата: 16.06.2007, 13:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Путин поздравил писателя Андрея Битова с 70-летием
Суд признал экстремистскими книги турецкого писателя Саида Нурси
В Союз писателей Булат Окуджава впервые пришел в 12 лет
Скончался известный писатель Курт Воннегут
Стали известны причины смерти писателя Курта Воннегута






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0391 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella