Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Музыка / Звёзды / Российские / Группа "Ночные снайперы"
 

Две девушки с разных концов земного шара - Диана Арбенина (Магадан) и Светлана Сурганова (Петербург) - волею случая встретившись и познакомившись с песнями друг друга, решили, что дальше они хотят петь их вместе. Дуэт дебютировал в Петербурге, на Всероссийском фестивале авторской песни в сентябре 1993 года, где был удостоен лауреатского звания. Проживание в разных концах света сильно осложняло творческий процесс, и Светлана рванула в Магадан, где с конца декабря 1993 по май 1994 года они отыграли 50 концертов в казино «Империал», что еще раз убедило их, что обратной дороги нет. Они вернулись в Питер - уже вместе.

Название «Ночные снайперы» родилось еще в Магадане. Как-то поздним вечером на одной из центральных улиц города случайный автолюбитель, увидев в руках хрупких созданий некие продолговатые предметы, напоминающие винтовки (это были зачехленные гитара и скрипка), спросил: «Девчата, вы с охоты или на охоту?» С 1994 по 1996 год «Снайперы» выступали в питерских клубах «Засада», «Белый кролик», «Романтик», «Классик», «Тоника». Также группа приняла участие в телевизионном музыкальном конкурсе «Весь Петербург», в фестивале некоммерческого рока «Бабье лето», в двенадцатичасовом городском музыкальном шоу «Русский модерн». В 1995 году был записан домашний альбом «Вторая пуля». На студии «Маэстро» при поддержке лидера группы «Ульме» Петра Малаховского записаны песни «Белые люди», «Тоска», «Ты уйдешь». В ноябре 1996-го дуэт провел ряд выступлений для студентов Den International Hojskole в Эльсихоре и Орхусе (Дания). В 1996-м была начата работа над акустической версией альбома «Свобода». С февраля 1997 года «Ночные снайперы» в расширенном составе (Алексей Иванов - перкуссия, барабанная установка, и Юрий Дегтярев - бас-гитара) приняли участие в фестивале акустического рока, который проходил в клубе «Перевал», в 24-часовом музыкальном шоу «Невский десант», которое проходило на набережной у Петропавловской крепости. Выступили на персональной выставке художников Алана Майера и Игоря Голубенцева в клубе «Добролет», участвовали в программах ночных клубов и арт-кафе.
 
В августе 1998 года выходит первый двойной альбом группы – «Капля дегтя в бочке меда». Песни с этого альбома берут в свой формат «Европа Плюс», «Радио Балтика», «Модерн», «Ностальжи» и «Русский шансон». На песню «Солнце» снимается клип. Не успев надоесть с первой программой, дуэт делает вторую. И продолжает активную гастрольно-концертную деятельность: Магадан, Выборг, Псков, Омск, Дания, Швеция, Финляндия... К концу 1998 года «Ночные снайперы» решают стать электрическим коллективом. С января 1999 года начинается подготовка программы в составе: «Ночные снайперы» плюс Гога Копылов на бас-гитаре и Алик Потапкин на барабанах. Недюжинный профессионализм и опыт ритм-секции дает «Снайперам» возможность совершенно по-новому взглянуть на свои старые песни, а новые создавать на качественно ином уровне.
 
Сыграв около десяти концертов в Питере, «Ночные снайперы» с большим успехом приняли участие в фестивале «Автоград» в городе Тольятти в качестве специальных гостей. В августе 1999 года выходит альбом «Детский лепет», в котором собраны домашние и студийные композиции «Снайперов», записанные в период с 1989 по 1995 год. Летом 2000 года «Снайперы» записывают новый электрический альбом под названием «Рубеж». К ноябрю песня «31-я весна» поднимается на самую вершину «Чартовой дюжины» на «Нашем радио», а в декабре группа подписывает контракт на выпуск альбома «Рубеж» с компанией Real Records. В январе режиссером Александром Солохой снята видеоверсия песни «31-я весна», в феврале Павел Руминов сделал второй клип - на песню «Кошка».

Работу над своим вторым электрическим альбомом «Цунами» группа завершила осенью 2002 года, а в декабре в составе группы «Ночные снайперы» произошло, пожалуй, самое кардинальное на сегодняшний день изменение за всю историю: коллектив расстался с одним из участников – Светланой Сургановой. «На самом деле, ситуация назрела давно, - говорит Диана Арбенина, - у каждого из нас своя дорога, а время – самый мудрый лекарь – расставит все на свои места». 1 февраля в новом составе «Ночные снайперы» презентовали альбом «Цунами» в ДС «Лужники». Работая в электричестве, группа, тем не менее, не переставала экспериментировать и с акустическим звучанием. В октябре 2003 года дискография группы пополнилась концертным акустическим альбомом «Тригонометрия», записанным по следам одноименного концерта во МХАТе им. Горького. Акустические концерты во МХАТе стали доброй традицией для «Ночных снайперов», когда группа возвращается к истокам и играет ни на что не похожие программы с эксклюзивными эпизодами.
 
В октябре 2004 года в компании Real Records вышел долгожданный альбом «SMS» - очередная номерная пластинка «Ночных снайперов». Сегодня «Ночные снайперы» - это Диана Арбенина (вокал, гитара, песни), Иван Иволга (гитара), Федор Васильев (бас-гитара), Дмитрий Горелов (ударные), Айрат Садыков (клавиши).

Зимой 2005 года началась еще одна новая и, на первый взгляд, неожиданная страница в жизни группы - вместе с известным японским музыкантом Кадзуфуми Миядзавой «Ночные снайперы» сыграли в Москве два концерта под общим названием «Симаута», а одноименная песня стала заглавной для сингла, выпущенного компанией Real Records. В апреле 2005 года «японская история» продолжилась, на сей раз на родине Миядзавы – российские музыканты представили свои песни на суд японской публики, а композиция «Кошка», написанная Дианой Арбениной и записанная Миядзавой, стала в Стране восходящего солнца настоящим хитом. Затем пришло пришло время традиционной уже акустики во МХАТе им. Горького. «Тригонометрия-2» - так называлась программа, с которой «Ночные снайперы» вышли на сцену 26 мая 2005 года.

Дата: 22.08.2005, 0:00






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella