Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Музыка / Звёзды / Российские / Группа "Квартал"
 

Впервые группа «Квартал» перед широкой публикой появилась 29 апреля 1987 года. Новоиспеченный коллектив отыграл свой первый публичный концерт на сцене ДК Горбунова в составе: Артур Пилявин (автор проекта, клавиши), Татьяна Литвиненко (вокал), Андрей Трифонов (бас-гитара), Виталий Копиев (ударные), Александр Салтовец (саксофон) и Игорь Емельяненко (гитара) (которого вскоре заменил Игорь Балашов). «Все получилось очень естественно. Произошло единение с залом, публика нас приняла», - вспоминал о том концерте Артур Пилявин.

После удачного дебютного выступления музыканты решили, что имеют право называться рок-группой, а через несколько дней коллектив обрел свое нынешнее название – «Квартал». Светлые, лиричные мелодии, положенные на энергичный ритм, полные романтики тексты и мягкий, чувственный вокал певицы очень нравились публике. Профессиональные музыканты сразу оценили по достоинству необычное для нашей страны музыкальное мышление: синтез этнических и джазовых аранжировок, модные ритмы, уникальный тембр вокалистки, мастерство, глубину звучания. Не зря Артура Пилявина - художественного руководителя проекта -  начали называть «самым несовковым нашим музыкантом».

Группа время даром не теряла и находила разнообразные поводы, чтобы порадовать своих поклонников. Первый гастрольный выезд коллектива состоялся в Борисоглебск, далее последовал Волгоград, где был отснят первый клип группы на композицию «Мойдодыр». Через несколько месяцев музыканты записали первый магнитоальбом «Не забывай меня». Когда Сергей Лисовский организовал студию «Рекорд», вместе с Владимиром Маркиным, Сергеем Минаевым и «Комбинацией» в нее вошел и «Квартал». Начался период многочисленных сборных концертов и первых выездов за границу. В 1989 году «Квартал» отправился в первую заграничную поездку, посетив в рамках конкурса «Супруга-99» сразу 5 стран - Финляндию, Швецию, Данию, Германию и Исландию. Этот тур был организован газетой «Комсомольская правда» и в поездку «Квартал» отправился вместе с культовой «Машиной времени». С тех пор Пилявин и Макаревич стали закадычными друзьями.
 
После возвращения на родину группа выступила в Санкт-Петербурге на фестивале «Шлягер-99», где, спев «Плакать не надо», получила самую лучшую для себя награду - приз зрительских симпатий. Вскоре «Квартал» провел презентацию своей новой программы в Москве в малом зале Дворца молодежи. Это был первый в молодом российском шоу-бизнесе тщательно продуманный, хорошо организованный презентационный концерт. На выступлении присутствовали руководители фирмы «Мелодия», которые и предложили коллективу выпустить дебютный виниловый диск и организовать концертные туры за границей.

Заключив контракт, группа отправлилась покорять зарубежные страны. В 1990 году концерты «Квартала» проходят в странах Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Африки. Иностранная публика принимала «квартальцев» приветливо, увлеченно вслушиваясь в красивые песни, хотя и не понимая слов. Объездив полмира, набравшись опыта и профессионализма, музыканты наконец задумались о том, что пора записывать накопившиеся песни. Дебютная пластинка «Все земное стало странным» выходит в 1992 году (виниловый диск на фирме «Мелодия», а в 1993 - компакт-диск на лейбле General records). Это изысканный динамичный софт-рок, в котором чувствуются веяния бита 60-х и латиноамериканской музыки. Песня «Парамарибо» с этого альбома сразу была признана хитом. С тех пор она стала визитной карточкой группы: уже 12 лет «Парамарибо» исполняется практически на каждом концерте и всегда с большим успехом.

К этому времени изменился состав группы: к «квартальцам» присоединились Саша Дитковский (труба) и Коля Ксенофонтов (перкуссия); место гитариста Игоря Балашова занял Саша Баранцев, который к великому сожалению всех участников коллектива, скончался в 2000 году. В начале 1994 года выходит вторая пластинка «Квартала» - «Резиновые джунгли». На песню «Там на Таити» был снят клип режиссером Михаилом Хлебородовым. Это одна из первых его работ в российском шоу-бизнесе. В записи альбома в качестве бэк-вокалистки приняла участие темнокожая певица Софи Бенджамен О'Кран. Вскоре после записи альбома солистка группы Татьяна Литвиненко ушла в декретный отпуск. Артур написал несколько песен специально для Софи. По словам Пилявина, в «Квартале» никогда не было «временных людей», поэтому по возвращении Литвиненко на сцену в группе стали петь две вокалистки. Программа «Вход для посторонних» - со звучанием, отличным от предыдущих «Резиновых джунглей», - делалась уже для двух певиц. Часть композиций записаны с более мягким и лиричным голосом Тани, часть - с более темпераментным и психоделичным вокалом Сони. К концу 1995 года готов новый альбом «Вход для посторонних». В конце июня 1998 года в музыкальных магазинах появляется пластинка «Мир розовых кукол». Вместе с группой в записи приняли участие сразу несколько российских звезд. Заглавную песню исполнила Кристина Орбакайте, другие - Валерий Сюткин («Помню все»), Андрей Макаревич («Ангел»), Владимир Пресняков («Любовь»). Диск пользовался большой популярностью: тираж раскупался моментально. Евгений Митрофанов снял клип на композицию «На последнем этаже». Софи О'Кран, исполнившая главную роль в видео, в следующем году покинула группу, чтобы заняться сольной карьерой.В том же году по приглашению Александра Пономарева, продюсера группы «Сплин», Пилявин принимает участие в работе над «Гранатовым альбомом» этого питерского коллектива в качестве саунд-продюсера нескольких треков. Воодушевленный удачной работой, лидер «Квартала» организует собственный продюсерский центр «Минкульт» (расшифровывается как Молодая ИНдустриальная КУЛЬТура). Основной задачей центра является продвижение на музыкальном рынке молодых талантливых коллективов, играющих индустриальную и этническую музыку. Результатом кропотливых трудов стал ряд успешных проектов, среди которых популярная радиопередача «Москва-река-этно», выходящая на волнах «Серебряного дождя».

В июне 1999 года в подмосковном Звездном городке проходит так называемый «шефский концерт», в котором помимо «Квартала» участвуют подопечные коллективы «Минкульта» - группы «Ульи», «Семен Магнит», «Восьмая Марта» и другие. Жесткий урбанизированный рок-н-ролл и этно-панк оказались сродни космонавтам - подшефные остались весьма довольны.

В 2000 году группы «Квартал» и Андрей Макаревич записывают совместный альбом «Время напрокат» - проект, сумевший привлечь внимание молодой аудитории к ранним песням Макаревича благодаря стильным и современным аранжировкам Артура Пилявина. Песня «Ты или я» (в оригинале «Солнечный остров») несколько недель занимала первые места российских хит-парадов на радио и телевидении. После выхода пластинки обе группы отправляются в крупномасштабный тур по городам России и СНГ. А в 2001 году выходит пластинка «Квартал Квартаlove». Это живой концерт, записанный в студии SNS Евгения Трушина в Парке Горького. В альбом вошли 16 треков, четыре из которых впервые появились на аудионосителе. Работа прошла очень легко, весь материал был записан с первого дубля. «Вообще-то мы не планировали выпускать этот альбом. Собирались записать одну песню, а получился целый диск».

Новый альбом «Капитал», более легкий и доступный для юной аудитории по сравнению с предыдущими работами «Квартала», несомненно должен был приятно удивить всех поклонников группы. В работе над ним музыканты стремились придерживаться минимализма. В том числе и в объяснениях. «Это такая электронная романтика - индустриальный звук, а на его фоне - теплая, нежная мелодия», - говорилось на презентации. Запись экспериментального альбома проходила в легендарной бристольской студии Strange Room, где работали британские родоначальники трип-хопа Massive Attack и Portishead, что несомненно отразилось на жанре пластинки. Красной нитью на диске, в соответствии с творческими замыслами участников, проходит тема одиночества человека в огромном мегаполисе. «Ситуация знакома любому жителю большого города, не только Москвы, - поясняет второй продюсер альбома Денис Служивцев, - когда человеческая душа обесценивается, теряется в жестоком материальном мире, где люди не живут, а сосуществуют рядом». Релиз пластинки намечен на осень 2002 года и работа над ним продвигалась быстро. Казалось бы ничто не могло помешать быстрому осуществлению планов группы...

Идейный вдохновитель и руководитель группы «Квартал» Артур Пилявин погиб вечером 11 июля 2002 года в автокатастрофе в Москве.


Cостав коллектива на сегодняшний день:

Татьяна Литвиненко (вокал),
Виталий Копиев (ударные),
Николай Ксенофонтов (перкуссия),
Александр Дитковский (труба, бэк-вокал),
Алексей Стратонов (тромбон, бэк-вокал),
Павел Мещеряков (бас-гитара),
Александр Иришичев (гитара),
Олег Павлушин (клавиши),
Михаил Алексеев (концертный звукорежиссер).

Дата: 22.08.2005, 0:00






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 10:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella