Последние новости / Завершился провальный для россиян лыжный ЧМ

Главный тренер сборной Юрий Бородавко. Фото с сайта телеканала "Спорт"

Завершился провальный для россиян лыжный ЧМ

В Чехии завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная Норвегии. На счету норвежцев 12 медалей – 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Вторыми стали американцы, на третьем месте сборная Финляндии.

Сборная России поделила 11-12 места с командой Швеции. Российские лыжники завоевали на турнире три медали. Бронзовую медаль в спринте выиграл Николай Морилов, Евгения Медведева - серебро в гонке на 30 километров свободным стилем. В последний день соревнований серебряную медаль в гонке на 50 километров заработал Максим Вылегжанин. Для него это был первый чемпионат мира в карьере.

"Прекрасно понимал, что у меня остался всего один шанс оказаться на пьедестале. Его просто нельзя было упустить. Сразу после гонки взял в руки телефон – там оказалось десять неотвеченных вызовов и около 40 SMS-сообщений", - поделился впечатлениями Максим Вылегжанин.

Серебряные медали, выигранные в последние два соревновательных дня, скрасили в целом провальное выступление сборной России на чемпионате мира. Российские лыжники, к примеру, показали откровенно плохие результаты в эстафетах — 8-е место в женской и 11-е – в мужской (это худший результат в истории сборной). За год до начала Олимпиады в Ванкувере такая ситуация не может не вызывать беспокойства, пояснил Мутко.

"Результаты неудовлетворительные, надо во всем разобраться. Мне кажется, что президент федерации и главный тренер должны нести ответственность за результаты. Через два года в нашем спорте произойдут колоссальные изменения. А пока готовимся к Олимпиаде-2010", — заключил Мутко. Отметим, что президентом Федерации лыжных гонок России является Владимир Логинов, а главным тренером – Юрий Бородавко.

Дата: 02.03.2009, 15:56