Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Клонированные животные попадут на прилавки
 

Иллюстрация РИА Новости

Клонированные животные попадут на прилавки

Мясо и молоко животных, полученных путем клонирования, так же безопасны, как и продукты питания от животных, выращенных традиционным путем. Об этом сообщается в новом докладе американского Управления по контролю в сфере пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (U.S. Food and Drug Administration/FDA).

Такой вывод исследования на практике должен повлечь за собой отмену административного барьера, препятствовавшего свободной продаже мясных и молочных продуктов, полученных от клонов коров, свиней и коз. "В соответствии с полученными в ходе различных исследований данными, здоровые особи клонированных животных практически не имеют отличий от своих обычных сородичей", - говорится в докладе.

Впрочем, представители организаций, защищающих права потребителей, скептически относятся к возможности появления "клонированных" продуктов в свободной продаже. "FDA предполагает, что нездоровые животные не будут вовлечены в процесс получения пищевых продуктов. Они рассматривают лишь узкий срез клонированных животных, которые выглядят здоровыми, а являются ли они таковыми на самом деле - неизвестно. Все это нуждается в глубоком анализе", - заявил журналистам представитель общественного Центра безопасности пищевых продуктов Джозеф Мендельсон.

Представители крупных пищевых американских компаний заявили журналистам, что пока не планируют продавать продукты, полученные от клонированных животных, в основном из-за естественных опасений покупателей относительно безопасности такой пищи.

Тем временем две крупнейшие американские компании, занимающиеся клонированием - Viagen Inc. и Trans Ova Genetics - уже создали около 600 клонов животных для американских заводчиков скота. В частности, ученые "скопировали" несколько коров-призеров разнообразных сельскохозяйственных шоу и быков с родео. Руководство этих компаний выразило удовлетворение выводами, объявленными FDA.

Дата: 16.01.2008, 12:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 517

Схожие новости по теме:

Клонированная крольчиха родит зеленых крольчат
Еврокомиссия хочет узнать, можно ли есть мясо клонированных животных






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 21:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella