Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Немусульманам запретили использовать слово "Аллах"
 

Немусульманам запретили использовать слово "Аллах"

Католическая церковь и одна из христианских газет в Малайзии подали в суд на правительство страны, издавшее указ о том, что слово "Аллах" может использоваться только мусульманами, сообщает Би-би-си.

"Аллах" в малайском языке означает любого бога, и здешние христиане пользуются этим словом на протяжении столетий. Поэтому, указывают противники указа, запрет не только неконституционен, но еще и неразумен.

В Малайзии 60% населения - мусульмане. Свобода вероисповедания в этой стране гарантируется законом, однако религиозные меньшинства регулярно обвиняют мусульманское большинство в попытках повысить роль ислама в Малайзии и указывают на ущемление собственных гражданских прав. Ситуация со словом "Аллах" - лишь один из многих примеров, который приводят в таких случаях представители религиозных меньшинств, указывает Би-би-си.

Как сказал преподобный Лоуренс Эндрю, редактор газеты Herald, издающейся католической церковью в Малайзии, иск его издание подало не сразу, а лишь после получения редакцией неоднократных предупреждений властей о том, что если газета не прекратит использовать слово "Аллах", то лишится лицензии.

"Мы придерживаемся мнения, что имеем право на употребление слова "Аллах", - заявил по этому поводу редактор.

Отдельный иск против правительства Малайзии подала и евангелическая церковь острова Борнео (Калимантан). Она выступает против решения одного из министерств распространить запрет на импорт религиозных детских книг, в которых встречается слово "Аллах".

В своем заявлении представители церкви говорят, что перевод Библии, в котором употребляется это слово, используется христианами с давних времен.

Малазийские власти ситуацию пока не комментируют, по крайней мере официально, однако лидер парламентской оппозиции Лим Кит Сианг убежден, что решение о запрете употребления слова немусульманами является незаконным. "Слово "Аллах" использовалось по отношению к Богу арабоговорящими христианами еще до появления арабоговорящих мусульман", - сказал он.

Дата: 29.12.2007, 15:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 622

Схожие новости по теме:

Алла Кудрявцева одержала волевую победу во втором круге Ролан Гаррос
Алла Кудрявцева пробилась в финал квалификации на Ролан Гарросе
Виталий Аллахвердян бросает вызов!
Алла Пугачева






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 23:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella