Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Нью-Джерси стал первым штатом в США, запретившим смертную казнь
 

Кадр из фильма "Зеленая миля"

Нью-Джерси стал первым штатом в США, запретившим смертную казнь

Законодательное собрание американского штата Нью-Джерси 13 декабря большинством голосов (44 против 36) одобрило отмену смертной казни, сообщают американские СМИ. Таким образом, Нью-Джерси стал первым штатом США, отреагировавшим на беспрецедентную ноябрьскую резолюцию ООН, призывающую народы мира отказаться от "узаконенной формы убийства". В настоящее время Соединенные Штаты занимает одно из первых мест в мире по числу смертных казней.

Как сообщает "Нью-Йорк таймс", в тюрьмах Нью-Джерси ожидают исполнения наказания восемь мужчин, в том числе один, который изнасиловал и убил семилетнего ребенка. В соответствии с процедурой, все они должны будут официально обратиться с просьбой заменить им смертную казнь на пожизненное заключение. В противном случае они все же могут быть казнены, отмечает газета.

В штате Нью-Джерси высшая мера наказания не приводилась в исполнение с 1963 года.

В 60-70-годы в США во исполнение вердикта Верховного суда все штаты отказались от смертной казни, однако верховной судебной властью она была восстановлена в 1976 году. С тех пор в США были казнены 1099 человек, а в прошлом году - 53 осужденных, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Некоторые штаты в США ввели определенные ограничения на смертную казнь или мораторий, однако в 37 штатах эта практика продолжает законно существовать. Самым типичным современным методом приведения приговора в исполнение в США, отказавшихся от "электрического стула", считается смертельная инъекция, хотя в стране и ведется горячая дискуссия о том, не нарушает ли этот способ конституционный запрет на "жестокое и нетрадиционное наказание".

Последняя казнь в США была совершена 25 сентября этого года в Техасе за убийство с особой жестокостью. Мать убитого, по закону штата, присутствовала при казни.

Дата: 14.12.2007, 9:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 597

Схожие новости по теме:

Бостон возглавит главный тренер Нью-Джерси прошлого сезона
Из-за лесного пожара в Нью-Джерси эвакуированы жители 2,5 тысяч домов
Нью-Джерси сократил счет в серии с Кливлендом
Убивший в штате Нью-Джерси уроженца бывшего Советского Союза является психически больным
В штате Нью-Джерси ограничат собачий лай






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0317 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03173828 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella