Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Герхард Шредер раскритиковал США
 

Герхард Шредер. Фото с сайта www.powerlineblog.com

Герхард Шредер раскритиковал США

Политика сдерживания России, проводимая Соединенными Штатами, в частности в вопросе противоракетной обороны, является ошибочной, заявил бывший канцлер Германии Герхард Шредер, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

"У меня складывается впечатление, что внешняя политика США слишком сконцентрирована на том, чтобы сохранять дистанцию в отношениях с Россией. Это, возможно, результат влияния времен существования двух враждующих блоков. Но мне кажется ошибкой, что определенные члены американской администрации стараются проводить так называемую политику сдерживания по отношению к России", - отметил Шредер.

По его словам, это, в частности, относится к вопросу размещения систем ПРО в Восточной Европе, что экс-канцлер главной сейчас проблемой в отношениях Запада и России.

"Нынешние переговоры между Россией и США должны активизироваться и возражения против этого проекта (размещения в Польше и Чехии систем ПРО США) должны приниматься во внимание", - считает бывший германский лидер.

Решение Вашингтона разместить комплекс противоракет в Польше и радар слежения в Чехии Шредер назвал политически неверным шагом.

"В Европе боятся гонки вооружений как результата размещения американских противоракетных систем. Многих немцев не убедить в том, что система ПРО США, так как она спроектирована сейчас, действительно нацелена на отражение угрозы нападения, которая потенциально исходит от Ирана. Это больше похоже на систему демонстрации силы в отношении России, что также может рассматриваться как политически неверный шаг", отметил экс-канцлер ФРГ.

Он также напомнил, что Россия является важнейшим партнером не только для Европы, но и для США: "Без России очень трудно решать важнейшие международные задачи. Это относится в равной степени и к проблеме Ближнего Востока, и к поискам решения урегулирования конфликта в Косово. Более того, нам нужна поддержка России при решении таких вопросов, как разоружение, нераспространение ядерного оружия, борьба с глобальным потеплением".

По мнению Шредера, и Европа и США должны в большей степени демонстрировать стремление к компромиссу в спорных с Россией вопросах, но в то же время такое же отношение к диалогу должна проявлять и Москва.

Он также отметил ключевую роль России в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов на мировые рынки.

Дата: 11.12.2007, 5:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 523






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella