Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Работодатели ждут выпусников училищ и техникумов
 

Фото с сайта images.google.ru

Работодатели ждут выпусников училищ и техникумов

Выпускников инновационных учреждений начального и среднего профобразования (НПО/СПО) готовы принять на предприятия 87% опрошенных работодателей, сообщил член совета директоров Romir Игорь Березин по итогам исследования, проведенного центром в 2007 году.

"Подавляющее большинство работодателей - 87% заявляют о высокой заинтересованности в том, чтобы выпускники НПО и СПО пришли работать к ним на предприятия, демонстрируя таким образом готовность создавать условия для привлечения выпускников на работу", - сказал он в четверг в ходе "круглого стола" в РИА Новости на тему: "Востребованность рабочих специальностей и формирование сбалансированного рынка труда".

Исследование было проведено в 41 образовательном учреждении, внедряющем инновационные программы, из 26 субъектов РФ. Опрос также проводился среди руководителей, бригадиров и мастеров 57 предприятий-партнеров.

По словам Березина, результаты исследования говорят о том, что работодатели высоко оценивают уровень подготовки выпускников учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы. Так, почти 2/3 руководителей предприятий отметили, что качество подготовки выпускников этих учреждений выше, чем других.

Наиболее высокие оценки работодателей получили такие качества выпускников, как способность к дальнейшему самостоятельному обучению, умение работать в коллективе и дисциплинированность. Наиболее низкие оценки получили их умения применять передовые технологии и практические методы работы, а также знания необходимой сопроводительной документации.

Как свидетельствует исследование, формы взаимодействий предприятий с инновационными учреждениями НПО и СПО сегодня многообразны. Это организация практик и стажировок на предприятиях (90%), наставничество на предприятиях (58%), социальные программы для привлечения (35%) и удержания (30%) молодых специалистов, участие в составлении учебных программ (24%) и разработке квалификационных требований по специальностям (24%), подготовка мастеров производственного обучения (22%).

По данным опроса, средний показатель трудоустройства по специальности выпускников инновационных учреждений профобразования в 2007 году составил 71%.

"Это очень высокий результат", - считает Березин.

Он также сообщил, что в двух учебных заведениях: профессиональном училище № 36 Тюменской области и № 10 города Липецк в этом году все 100% выпускников устроились на работу по специальности.

Как свидетельствует исследование, работодатели готовы осуществлять долгосрочное кадровое планирование. Так, 63% руководителей заявили о готовности через формирование образовательного заказа осуществлять кадровое планирование сроком на 3-5 лет.

Программа поддержки НПО и СПО в рамках нацпроекта "Образование" стартовала 30 декабря 2006 года. Ее целью стало формирование эффективной модели государственно-частного партнерства, которое позволило бы преодолеть диспропорцию между спросом и предложением на рынке труда.

В результате в 2007 году 76 учреждений-победителей из 40 российских регионов получили государственную поддержку в размере 1,8 миллиарда рублей. Средства софинансирования, поступившие от регионов и предприятий, составили 1,9 миллиарда рублей.

Дата: 07.12.2007, 0:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 779

Схожие новости по теме:

Общероссийская ассоциация работодателей АПК будет создана до октября
Половина работодателей забыла предупредить налоговиков о мигрантах
 Информация для работодателей
Уволенная блоггерша отсудила у работодателя 44 тысячи евро
Работодатель нарушает Ваши права? Звоните специалистам 30 марта
МВД составило черный список для работодателей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 4:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella