Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россияне считают себя "гостеприимными трудолюбивыми бедняками"
 

Фото с сайта www.livenn.ru

Россияне считают себя "гостеприимными трудолюбивыми бедняками"

Институт социологии РАН обнародовал парадоксальные результаты исследования "Российская идентичность". Социологи выясняли, что думают о себе соотечественники, чем интересуются и кому доверяют. Выяснилось, что самой характерной национальной чертой среднестатистический житель России считает радушие. Наибольшим его доверием пользуются президент и церковь. Правда, политикой при этом интересуются лишь 18%, а религиозными событиями вдвое меньше. Обобщенный же портрет россиянина - это "гостеприимный трудолюбивый бедняк".

По данным опроса Института социологии РАН, 83% россиян считают своими главными национальными чертами доброту и гостеприимство. Но при этом они откровенно недолюбливают соседей. Так, украинцев 52% считают хвастливыми, 40% - лживыми и 33% - скупыми. Число тех, кто считает, что "Россия - дом народов" за 10 лет, прошедших с предыдущего подобного опроса, снизилось с 64% до 48%. Не случайно главными жизненными ориентирами, прививаемыми детям, респонденты назвали трудолюбие и ответственность, тогда как в Европе в аналогичных исследованиях превалируют политкорректность и толерантность.

В жизни двух третей россиян очень важное место занимает работа. Впрочем, это не мешает им лениться, в чем сознались 60% опрошенных. Свыше 40% считают себя бедными, но при этом людей, довольных своим социальным статусом, стало вчетверо больше, чем в 2004 году.

Из всех социальных институтов больше всего россияне доверяют президенту и церкви (86% и 64% соответственно); далее в рейтинге доверия следуют губернаторы, ФСБ и армия. Парадокс, но именно политика и религия интересуют россиян меньше всего. Эти ценности замыкают рейтинг - 18 и 10 процентов.

"Результаты соцопроса вполне закономерны, - рассказал руководитель проектов Института национальной стратегии Никита Кричевский. - Единственное, что настораживает - очень высокий процент доверия президенту и церкви. Думаю, что на самом деле он гораздо ниже. Просто людям нужно кому-то доверять, а кого они еще способны назвать? Так что этот ответ - от безысходности. Как, быть может, и многие другие".


Новые известия

Дата: 30.11.2007, 16:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 642






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella