Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Тбилиси вводится чрезвычайное положение
 

В Тбилиси вводится чрезвычайное положение

В столице Грузии вводится режим чрезвычайного положения. Соответствующий декрет издал президент страны Михаил Саакашвили, сообщил премьер-министр Зураб Ногаидели. Он пояснил, что в стране имела место попытка государственного переворота. Декрет президента в течение 48 часов передан на утверждение в парламент Грузии.

По информации премьера, на время действия режима чрезвычайного положения вводится запрет на демонстрации и манифестации, а также ограничения деятельности СМИ. Дополнительная информация по условиям действия чрезвычайного положения будет оглашена позже.

Напомним, что к настоящему моменту уже дважды был разогнан митинг оппозиции в Тбилиси, в результате чего пострадали 360 человек. Вслед за этим спецназ ворвался в здание оппозиционной телекомпании "Имеди".

Как сообщает телекомпания "Рустави 2", в настоящее время по периметру здания "Имеди" выстроен спецназ, из здания сотрудников не выпускают. В знак поддержки у "Имеди" находятся лидеры оппозиции и их сторонники. Также сообщается, что полиция задержала одного из руководителей телекомпании, журналиста Георгия Таргамадзе, а также лидеров оппозиции Каху Кукава и Звиада Дзидзигури. Кроме того, около здания "Имеди" произошло столкновение полиции с людьми, которые пришли поддержать журналистов телекомпании. Полицейские применили дубинки, избиты несколько человек. В соответствии с сюжетом "Рустави-2", мобилизованы дополнительные подразделения полиции и спецназа. Ранее поступали сообщения о захвате лидеров оппозиции. В ходе разгона демонстрации полиция задержала бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндраву. Также, как успел передать телеканал "Имеди" со ссылкой на пресс-службу Партии народа, неизвестные лица затолкали руководителя партии Кобу Давиташвили, в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Инцидент произошел около одной из торговых ярмарок в Тбилиси, где К.Давиташвили намеревался приобрести аппаратуру для проведения митингов. Позднее выяснилось, что Коба Давиташвили находится в военном госпитале в Гори. Родственников к К.Давиташвили не пускают. Почему он помещен в госпиталь, не уточняется. Однако, комментируя все происходящее в Грузии, президент страны М.Саакашвили заявил, что спецслужбы действуют в рамках закона, а во всех беспорядках обвинил Россию.

Грузинские власти объявили персонами нон-грата несколько российских дипломатов, а посол России в Грузии был вызван для консультаций относительно содержания аудио- и видеозаписей, распространенных МВД Грузии. По утверждению грузинских властей, зафиксированы частые встречи и телефонные контакты лидеров грузинской оппозиции с сотрудниками российского посольства.

В ответ на это Министерство иностранных дел РФ назвало действия Тбилиси "очередной выходкой" грузинских властей и расценило их как "политически безответственную провокацию".

В Москве призвали всех, кто имеет прямое влияние на Тбилиси, предостеречь грузинское руководство от дальнейших деструктивных шагов, говорится в заявлении МИД РФ. При этом министерство подчеркивает, что Россия "останется верной своим обязательствам по содействию урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, по защите проживающих там российских граждан".

Дата: 08.11.2007, 1:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 819

Схожие новости по теме:

В Тбилиси открылось заседание Совета руководителей ТПП СНГ
Два человека погибли в результате падения учебного самолета неподалеку от Тбилиси
Два человека погибли в катастрофе двухместного самолета под Тбилиси
Экс-спикер грузинского парламента Вахтанг Гогуадзе скончался в Тбилиси
Тбилиси обязан иметь дружеские отношения с Москвой - Саакашвили
Пpекpащена подача электpоэнеpгии в Тбилиси и в большинство pайонов Восточной Гpузии
Отключение электричества погрузило Тбилиси в хаос
В Тбилиси открывается международная выставка вин
В Тбилиси выдача виз РФ возобновилась по просьбе Грузинской патриархии
В Тбилиси убит бывший соратник Аслана Абашидзе
Известный бизнесмен Звиад Цецхладзе убит в центре Тбилиси
В Тбилиси День независимости отметят военным парадом
В Тбилиси назвали дезинфоpмацией утвеpждения о сpыве встречи сопpедседателей СКК
В Тбилиси опровергли информацию об ограблении могилы Гамсахурдиа
В Тбилиси застрелен оппозиционный политик Гурам Шарадзе
В центре Тбилиси в упор расстреляли оппозиционера
Кокойты обвинил Тбилиси в подготовке к вооруженной агрессии
Жителя Тбилиси застрелили из автомата в Южной Осетии
Президент Азербайджана проведет в Тбилиси переговоры
Участники митинга в Тбилиси потребовали отставки президента
Участники акции оппозиции в Тбилиси сожгли чучело Саакашвили
В Тбилиси провели митинг с требованием отставки президента






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 11:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella