Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Прага: "Нога русского солдата не ступит на землю Чехии"
 

Прага: "Нога русского солдата не ступит на землю Чехии"

Чешские политики высказали протест против участия России в обслуживании радиолокационной станции противоракетной обороны (ПРО) на территории Чехии, сообщает Reuters.

"Я могу позволить российским специалистам работать на станции. Но сапог русского солдата не ступит в Чехию ни при каких условиях", - объяснил свою позицию Ян Видим, председатель комитета по обороне нижней палаты парламента Чехии.

Критику поддержали как правящая партия, так и оппозиция. Спикер верхней палаты парламента Пржемысл Соботка усомнился в том, что чешские законодатели дадут добро на пребывание российских военных на территории страны.

Несколькими днями ранее Роберт Гейтс заявил во время своего визита в Прагу, что готов рассмотреть вариант российского присутствия на станции ПРО при условии согласия на это чешской стороны.

Пресс-служба министерства обороны Чехии заявила, что работа над инициативой о привлечении России к работе на чешской станции ПРО находится на самой ранней стадии, и никакой определенности в этом вопросе пока нет. Минобороны также отметило, что этот вопрос является крайне болезненным для чешского общества.

В последние дни власти США выступили с серией противоречивых заявлений относительно возможного участия России в ПРО. Так, после свидетельствующего о желании диалога заявления Р.Гейтса заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, подтвердив готовность сотрудничать с Москвой по вопросу ядерной безопасности, отверг любую возможность РФ повлиять на планы Пентагона по ПРО в Польше и Чехии.

Чуть ранее в этом же ключе высказался сам американский президент. Дж. Буш подчеркнул: "Необходимость системы ПРО в Европе действительно существует, и она, по моему мнению, безотлагательна".

Отметим, что сами чехи в большинстве своем не разделяют взглядов официальной Праги относительно размещения радиолокационной станции системы ПРО на территории страны. Так, порядка 65% населения Чехии высказываются против ее строительства. Причиной неодобрения чехами планов руководства страны в отношении ПРО является, в числе прочих, и то, что население не чувствует достаточно ясной опасности со стороны Ирана и КНДР, так как эти страны находятся далеко от Чехии.

США хотят построить радиолокационную станцию на территории военного полигона Брды недалеко от Праги и разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Россия выступает против размещения такой системы ПРО в Европе.

Дата: 25.10.2007, 12:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 692

Схожие новости по теме:

Японская полиция арестовала 14 человек в так называемом русском баре в Токио
Русское шоу на Сотбис
Латвийские националисты отметили годовщину оккупации русской водкой
В Эстонии отключен от эфира русскоязычный телеканал.
В Париже открывается Всемирный конгресс русской прессы
Львов продлил запрет на трансляцию русскоязычных песен
ЕГЭ по русскому языку сдали на пятерки 20% московских выпускников
Итальянская полиция арестовала русского грабителя фермеров
Британскую компанию заподозрили в продаже Ирану русского урана
Фестиваль Неделя русского языка откроется в 38-м павильоне ВВЦ
Сто баллов за ЕГЭ по русскому языку
В Эстонии русскоязычные школы частично переведут на эстонский
В России не будут аннулированы результаты ЕГЭ по русскому языку
Результаты ЕГЭ по русскому языку могут быть отменены
Лукашенко получил высшую награду Русской православной церкви






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella