Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Европейский ЦБ готовится к худшему
 

Европейский ЦБ готовится к худшему

По оценке Европейского центрального банка (ЕЦБ), уровень рисков, угрожающих стабильности финансовых рынков, в последнее время серьезно возрос. Общая неуверенность, царящая среди инвесторов, связана с переизбытком в мире финансовой ликвидности. Центробанк советует заранее подвергнуть себя проверке на стрессоустойчивость, поскольку вполне возможны неожиданные испытания, причем весьма масштабные.

Риски для стабильности финансовых рынков увеличились, хотя за минувшее полугодие финансовая система стран еврозоны развивалась вполне уверенно. Такой вывод сделан в очередном докладе Financial Stability Review Европейского центробанка, с презентацией которого выступил во Франкфурте его вице-президент Лукас Пападемос. Документ готовится каждые полгода специалистами ЕЦБ и аффилированным с ним Комитетом банковского надзора, в состав которого входят представители центробанков и регулирующих органов стран ЕС.

"Глобальная и европейская финансовые системы до сих пор показывали свою устойчивость по отношению к целому ряду помех. Это, конечно, успокаивает, однако поводом для самодовольства не является", — отметил вице-президент. По словам г-на Пападемоса, последние колебания рынков были сравнительно незначительными и проявлялись на фоне сильных основных макроэкономических показателей и достаточной ликвидности. Однако все это не позволяет достоверно прогнозировать реакцию финансовых рынков на более значительные потрясения в менее благоприятной фазе финансового цикла.

Лукас Пападемос полагает, что большой объем ликвидности — это следствие структурных изменений, в частности либерализации международных потоков капитала и развития новых финансовых инструментов. Высокая ликвидность является также отражением чрезмерной склонности инвесторов к риску. Если же среди инвесторов снова возобладает осторожность, объем ликвидности резко уменьшится и банки неожиданно окажутся перед лицом необычайно высоких рисков, предупреждают специалисты ЕЦБ.

Кроме того, явные опасения вызывает у европейских банкиров стремительно возросшая задолженность в некоторых сегментах предпринимательского сектора. Особенно это связано с активизацией в сфере слияний и поглощений, в большой степени за счет частных инвесткомпаний и инвестбанков, которые приобретают доли в компаниях посредством заемных средств.

Авторы доклада по-прежнему не исключают риска нарушения глобального равновесия на мировых рынках. И если такое произойдет, это станет жестоким испытанием для риск-менеджмента крупных финансово-кредитных институтов и их способности компенсировать потери. "Банки должны быть заранее готовы смягчать возможные удары судьбы подходящим для данного вызова риск-менеджментом, что предполагает и проведение тестов на стресс, и обеспечение тщательного контроля над финансовыми возможностями конкурентов", — советует г-н Пападемос.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 19.06.2007, 15:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 544

Схожие новости по теме:

Европейское космическое агентство ищет добровольцев для полета на Марс
Apple не может найти европейского партнера для продаж iPhone?
Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки с ряда европейских предприятий
ЕС пригрозил лишить Газпром доли в Северо-Европейском газопроводе
Конференция по европейской политике соседства пройдет в Грузии
В европейском квартале Брюсселя установили ветряную электростанцию
Митволь готов дойти до Европейского суда
Милинкевич отказался заниматься европейским будущим белорусов
Россия может расширить географию европейских поставок топлива для АЭС
Предложение Путина меняет характер европейской ПРО
Европейские чиновники признали существование тюрем ЦРУ
Обзор рынков: повышение учетной ставки обвалило европейские индексы
Блэр пригрозит Путину уходом европейских компаний из России
Госдума решила бороться с курением по-европейски
Милинкевичу предложили заняться европейским будущим белорусов
Европейские политики представили альтернативу Конституции ЕС
ЕС и Турция обсудят вопросы европейской энергетической политики
В турецкой столице официально открылся Информационный центр Европейского союза
Наша Украина и БЮТ вынашивают идею европейской Украины - Ющенко
Христенко обсудил с европейским коллегой механизм раннего оповещения
Сотрудники европейских фирм за борьбу с мошенничеством внутри компаний






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella