Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Семипалатинск исчезнет с карты Казахстана
 

Панорама Семипалатинска. Фото с сайта semsk.kz

Семипалатинск исчезнет с карты Казахстана

Депутаты городского собрания Семипалатинска единогласно проголосовали за переименование города в Семей. Как передает Kazakhstan Today, документы о переименовании уже направлены президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который и выступил инициатором этой идеи.

Ономастическая комиссия города также поддержала предложение главы государства о смене названия города, свое одобрение высказали и присутствовавшие на сессии городского законодательного собрания аксакалы Семипалатинска и члены общественных организаций.

"Прежнее название немного отпугивало инвесторов, так как ассоциировалось с полигоном. Поэтому, думаю, для развития города название Семей - это правильное решение, хоть это слово и ничего не обозначает", - пояснил решение депутатов председатель сессии горсовета Куат Мирашев.

Напомним, что в 200-х километрах от Семипалатинска (Семея) располагается ядерный полигон, который активно эксплуатировался во времена СССР. Именно здесь 29 августа 1949 года прошло первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе. Всего с 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний.

Дата: 19.06.2007, 9:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 648






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 23:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella