Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Палестинские разборки и Россия
 

Противостоять ХАМАС Россия способна, но только в сильной и влиятельной компании. Фото: © АФП 2007, JAAFAR ASHTIYEH.

Палестинские разборки и Россия

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.

Последние события в секторе Газа, вакханалия террора и жестокости, последующий палестинский раскол, введение Махмудом Аббасом чрезвычайного положения на территории автономии и создание нового правительства - все это, среди прочего, свидетельствует и о том, что посредническая миссия, которую взяла на себя Россия в контактах с ХАМАС, закончилась неудачей. Знакомство с сокровищницами Кремля руководство этой организации, как видим, не очень цивилизовало. Напомню, что в ходе своего визита в Москву делегации ХАМАС была любезно предоставлена возможность познакомиться и с Кремлем.

Самое печальное для российской внешней политики то, что такой результат было легко предугадать изначально. Как доказывает история, демократическими процедурами может воспользоваться, если действует умело, практически любая сила, в том числе и террористы, что, однако, не делает их политически дееспособными. Старое дипломатическое кредо: лучше вести переговоры, чем не вести, в таких случаях не работает, поскольку терроризм по определению недоговороспособен. Следовательно, садиться с террористами за стол переговоров дело бессмысленное, если не вредное. От этого террорист только наглеет, начинает, например, добивать подранков на больничной койке.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

Можно, правда, возразить, что Россия ХАМАС террористической организацией до сих пор не признала, однако, после всего того, что творилось в Газе, данный аргумент, на мой взгляд, лишь добавляет сомнений в точности нашего ближневосточного курса.

Процитирую мнение независимого эксперта Александра Шумилина, директора Центра ближневосточных конфликтов: Руководство ХАМАСа уперлось. Оно посчитало, что пошло на слишком большие уступки в ходе переговоров с Саудовской Аравией по созданию правительства национального единства. Что оно может реально руководить, и получило морально-политическую поддержку от Ирана, от России. И что оно не должно поступаться: а) принципами, б) реально политической ситуацией, сдавать ее в пользу Махмуда Аббаса, как требовали и саудовское руководство, и арабский мир в целом.

Об этике говорить не буду, политика - вещь достаточно жесткая, спросим лучше себя, насколько выгоден такой курс самой России?

И здесь расклад достаточно очевиден, международное сообщество в целом, а главное сам арабский мир, и уж точно, его наиболее разумная часть, на стороне ФАТХ, а не ХАМАС. Конечно, спецкомиссия Лиги арабских государств еще проведет, как объявлено, в течение ближайшего месяца свое расследование событий в Газе (в конце концов, стреляли не только боевики ХАМАС), но уже сам факт признания многими авторитетными арабскими странами нового правительства, сформированного Аббасом, говорит о том, какую силу арабский мир в своем большинстве считает в Палестине легитимной, а какую - утратившей даже видимость легитимности.

Ясно, что для установления на палестинских территориях хотя бы подобия мира, в теории необходимо попытаться наладить межпалестинский диалог, к этому, кстати, и призывает российский МИД, однако, одно дело обозначить свою позицию и совершенно другое, если Москва снова на практике возьмется за неподъемный для себя груз прямого посредничества. Дело это явно неблагодарное, бесперспективное и ни малейшей выгоды России не сулит, одну головную боль. Так что рациональнее извлечь уроки из прошлого и оставить посредническую миссию арабским странам или любому желающему попытать счастья на ближневосточном минном поле.

То, что ХАМАС - реальная сила в регионе, бесспорно. Однако и к реальной силе можно относиться совершенно по-разному. Либо умиротворять ее, либо противостоять ей, либо попытаться ее постепенно трансформировать. Последний вариант теоретически возможен (есть же пример Арафата), но требует немалого времени, сил и средств.

Попытка умиротворения ХАМАС уже провалилась. Противостоять ХАМАС Россия способна, но только в сильной и влиятельной компании. Наконец, трансформация ХАМАС не может быть приоритетным направлением российской внешней политики, силы и средства ей очень пригодятся на другие цели.

Так может быть стоит палестинской проблемой заниматься исключительно в рамках квартета по ближневосточному урегулированию. Это позволит и ситуацию на Ближнем Востоке отслеживать полностью, и одновременно сохранять необходимую дистанцию - бегать по нейтральной полосе во время перестрелки не самое разумное из занятий.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 19.06.2007, 8:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 616

Схожие новости по теме:

Спасатели к вечеру завершат разбор завалов в доме, где взорвался газ
В результате обрушения жилого дома в Каире погибли три человека; разбор завалов продолжается






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella