Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЕС упростил визовый режим для украинцев
 

Виза Евросоюза. Кадр телеканала "Россия"

ЕС упростил визовый режим для украинцев

Украина и Европейский Союз, по итогам заседания Совета по вопросам сотрудничества в Люксембурге, подписали соглашение об упрощении визового режима. Как передает агентство УНИАН, указанный документ предусматривает, в частности, облегчение на взаимной основе выдачи виз для лиц, которые намерены находиться на территории другой страны сроком до 90 суток.

Цена визового сбора при этом составляет 35 евро. Однако определенные категории украинских граждан смогут получить бесплатные визы. В частности, речь идет о близких родственниках, членах официальных делегаций, членах правительства, парламента, ряда органов местной власти, Конституционного и Верховного судов, учениках, студентах, аспирантах, а также учителях, которые их сопровождают, инвалидах вместе с лицами, которые их сопровождают, лицах, которые путешествуют с гуманитарной целью..

Кроме того, бесплатные визы будут получать те, кто посещает больных родственников, участники международных спортивных соревнований и лица, которые их сопровождают, участники научных, культурных и творческих программ, участники программ обмена между городами-побратимами, журналисты, пенсионеры, водители, которые осуществляют международные перевозки, члены экипажей, в том числе экипажей поездов.

Действие соглашения не будет распространяться на Данию, Ирландию и Великобританию.

Комментируя подписанные документы, глава МИД Украины Арсений Яценюк отметил, что в соглашении об упрощении визового режима, в частности, предполагается не только обязательство стран-членов ЕС сообщать украинским гражданам о причинах отказа в выдаче визы, но и возможность обжаловать решение посольств в апелляционном порядке.

В соответствии с новым соглашением, срок ответа посольств на запрос о визе не должен превышать 10 дней, а в в особо срочных случаях может предоставляться через 2 дня.

Яценюк также отметил, что Украине удалось добиться подписания с пограничными странами так называемых "малых" миграционных соглашений, согласно с которыми, граждане, проживающие в 50-километровой пограничной зоне, смогут осуществлять безвизовые поездки на 50 километров в соседние страны.

Дата: 19.06.2007, 8:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 617

Схожие новости по теме:

В России упростят порядок предоставления торговых мест для огородников
Госдума упростила получение торговых мест на рынках
Минфин намерен упростить покупку акций
Минфин упростит покупку акций гражданами и коллективными инвесторами
Пострадавшим в авариях упростят жизнь
IBM упростит доступ к гаджетам Google






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0303 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03027344 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella