Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В США почтят память супругов Розенбергов
 

В США почтят память супругов Розенбергов

ВАШИНГТОН, 19 июн - РИА Новости, Аркадий Орлов. В США во вторник в 54-ю годовщину казни на электрическом стуле Этель и Джулиуса Розенбергов пройдет большой музыкально-поэтический вечер памяти американских супругов, казненных по обвинению в шпионаже в пользу Москвы и передаче Советскому Союзу секрета американской атомной бомбы.

На вечере, который пройдет в Бостоне (штат Массачусетс), прочтет стихи известная негритянская активистка Анджела Дэвис, которая в прошлом состояла членом коммунистической партии США, радикальной организации "Черные пантеры" и провела больше года в тюрьме по ложному обвинению, прежде чем суд ее полностью оправдал.

В защиту Дэвис выступали Джон Леннон и Йоко Оно, написавшие песню "Анджела", и группа "Роллинг стоунз", записавшая песню "Милый черный ангел". В 80-е годы Дэвис дважды баллотировалась в вице-президенты США, а в настоящее время является профессором истории в университете штата Калифорния.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

Вместе с Дэвис на вечере выступят голливудский киноактер Дэвид Старсайрн, известный американский историк и философ Говард Зинн, драматург Эва Энслер, а также бывший сержант национальной гвардии США Камило Меджиа, который после шестимесячной службы в Ираке отказался подчиниться повторному призыву, был осужден военным трибуналом за дезертирство и провел год в военной тюрьме, за что был включен международной правозащитной организацией Amnesty International в список "узников совести" в США.

На вечере выступят также члены семьи Розенбергов.

Американские коммунисты и дети еврейских эмигрантов из России Этель и Джулиус Розенберги были казнены на электрическом стуле на закате дня 19 июня 1953 года в тюрьме Синг-Синг (штат Нью-Йорк), после того, как суд признал их виновными в том, что они были агентами советской разведки и участвовали в "атомном шпионаже" в пользу СССР, передав в Москву технические детали американской атомной бомбы.

В то же время законность процесса, правомерность вердикта суда и казни супругов Розенбергов до сих пор вызывает диаметрально противоположные оценки в США и за рубежом.

Сторонники Розенбергов утверждают, что судебный процесс над ними шел с нарушениями и что смертной казни они были подвергнуты неправомерно.

Официальные американские власти настаивают, что Розенберги были советскими шпионами и в 1995 году Агентство национальной безопасности США рассекретило державшиеся почти 50 лет в тайне перехваченные и расшифрованные американскими спецслужбами шифровки советской резидентуры в США, согласно которым Джулиус Розенберг имел отношение к атомному шпионажу, но по мнению экспертов вина его жены Этель по-прежнему остается под вопросом.

Сами супруги Розенберг отказались сотрудничать со следствием и в категорической форме не признали свою вину.

После казни Розенбергов, вызвавшей значительный международный резонанс, их сыновья Роберт и Майкл были усыновлены друзьями казненных. Роберт впоследствии создал неправительственный "Детский фонд Розенбергов", который своей задачей ставит "обеспечение образовательных и эмоциональных нужд детей, чьи родители пострадали за свою прогрессивную деятельность".

Все сборы от сегодняшнего памятного мероприятия в Бостоне в честь Этель и Джулиуса Розенберг будут перечислены в "Детский фонд Розенбергов".

Дата: 19.06.2007, 6:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 729

Схожие новости по теме:

Сахалинцы почтят память жертв землетрясения 1995 года
В Сочи почтят память погибших год назад в катастрофе лайнера А-320
В Мурманске почтят память пограничников, геройски погибших в 1942 году
Российские моряки почтят память погибших подводников






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella