Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Карла дель Понте: Караджич и генерал Младич прячутся в Сербии
 

Карла дель Понте. Фото: © АФП 2006, ROBIN UTRECHT.

Карла дель Понте: Караджич и генерал Младич прячутся в Сербии

ООН, 19 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Главный прокурор международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте убеждена, что лидер боснийских сербов Радован Караджич и его соратник генерал Ратко Младич, обвиняемые в военных преступлениях на территории Косово, прячутся на территории Сербии.

"Мы уверены, что оба эти фигуранта в настоящее время находятся в Сербии либо в пределах досягаемости Сербии. То, что Младич и Караджич безнаказанно находятся на свободе, подрывает веру в торжество правосудия", - заявила дель Понте на заседании Совета безопасности ООН.

При этом прокурор призналась, что достоверной информацией о местонахождении Младича и Караджича ее офис не обладает.

В понедельник дель Понте представила Совету безопасности ООН отчет о взаимодействии сербских властей с МТБЮ. Главый прокурор отметила определенный прогресс в сотрудничестве Белграда с трибуналом, хотя не выразила полного удовлетворения, несмотря на недавний арест одного из ближайших соратников Слободана Милошевича генерала Властимира Джорджевича. Джорджевич был задержан в ходе совместной операции полицейских сил Черногории и Сербии при содействии бюро главного прокурора МТБЮ.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."

"В ближайшие недели мой офис будет тщательно изучать уровень содействия Сербии работе МТБЮ, и я по-прежнему требую полного сотрудничества, что включает полный доступ к документации, арест и выдачу четырех обвиненных трибуналом, включая Младича", - сказала дель Понте.

Главый прокурор выразила недоумение в связи с тем, что ключевые фигуранты по делу о военных преступлениях в бывшей Югославии смогли скрыться из поля зрения спецслужб.

Ранее Карла дель Понте уверяла, что они прячутся в России, однако ни одно из ее обвинений не нашло подтверждения. В частности, Джорджевич был арестован в Черногории, хотя главный прокурор полагала, что он скрывается в Москве.

На этот раз упреков в адрес России из уст главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии не прозвучало.

Потспред России в ООН Виталий Чуркин со своей стороны обратил внимание главного прокурора МТБЮ на необоснованность ее обвинений в адрес России в укрывании фигурантов дела.

"Отдельно остановлюсь на деле обвиняемого Джорджевича, задержанного в прошлую субботу в Черногории. Именно в Черногории, а не в России, где его долгое время по несуществующим в природе адресам разыскивала обвинитель, при этом обвиняя Россию в укрывательстве Джорджевича", - сказал Чуркин с трибуны Совбеза ООН.

"К сожалению, у обычно красноречивого обвинителя сегодня не нашлось слов, чтобы признать, что презумпция непогрешимости не распространяется на обвинителей международных трибуналов", - отметил Чуркин.

Он отметил в целом активную работу трибунала по бывшей Югославии в последнее время, однако выразил недовольство в связи с тем, что слушания по первой инстанции планируются только на 2009 год. Россия ожидает завершения работы трибунала в срок, установленный Советом безопасности, то есть к 2010 году.

"Отсутствие в распоряжении трибунала некоторых обвиняемых не может рассматриваться как оправдание неограниченного продления" его деятельности, отметил российский потспред в ответ на просьбу прокурора продлить мандат.

Трибунал пока не смог выйти на след четырех ключевых фигурантов, включая генералов Караджича и Младича, хотя 91 обвиняемый находятся в Гааге.

Дата: 18.06.2007, 23:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 632

Схожие новости по теме:

Балканские миротворцы провели обыск в рамках поисков Караджича
Тайное соглашение о безопасности Караджича хранится в Сербии - газета






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 15:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella