Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / "Дело Харадиная" может стать предметом рассмотрения СБ ООН - Чуркин
 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин . Фото: © РИА Новости.

"Дело Харадиная" может стать предметом рассмотрения СБ ООН - Чуркин

ООН, 19 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин допускает, что Совету Безопасности ООН придется отдельно заняться "делом Харадиная", бывшего премьер-министра Косово, которое в настоящее время рассматривается Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

"Нашу серьезную обеспокоенность вызывает ситуация, складывающаяся вокруг дела Харадиная. Проблемы с защитой свидетелей по этому делу, а главное - якобы случайная гибель основных из них, - не должны оставаться без внимания как со стороны Югославского трибунала, так и со стороны соответствующих государств и структур ООН. Не исключаем, что и Совету Безопасности придется уделить внимание этой проблеме", - заявил Чуркин в понедельник вечером на заседании СБ ООН.

В марте МТБЮ начал судебный процесс над экс-премьер-министром Косова и одним из бывших командиров Освободительной армии Косова Рамушем Харадинаем, который обвиняется в военных преступлениях в ходе войны с сербскими силами в 1998-1999 годах, в том числе пытках, убийствах и изнасилованиях.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."

По данным следствия, Харадинай отдавал приказы о выселении мирных сербов и цыган с занимаемых ими территорий края и лично угрожал тем албанцам, которые не желали вступать в незаконные вооруженные формирования.

Харадинай добровольно сдался МТБЮ 9 марта 2005 года. Спустя ровно три месяца его выпустили на свободу до начала суда, разрешив заниматься политической деятельностью. На предсудебных слушаниях Харадинай отверг все предъявленные ему обвинения. Он считается влиятельной теневой фигурой, стоящей за коалиционным косовским правительством.

Дата: 18.06.2007, 23:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 552






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 16:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella