Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Кипр не рассмотривается как место встречи Папы и Патриарха - РПЦ
 

Кипр не рассмотривается как место встречи Папы и Патриарха - РПЦ

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости, Ольга Липич. В Русской православной церкви не рассматривают Кипр как место, где могли бы впервые встретиться Патриарх Московский и всея Руси и Папа Римский.

"В принципе эта встреча возможна. При этом Кипр не рассматривается в качестве возможного места встречи", - сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата епископ Егорьевский Марк, комментируя предложение архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома Второго, прозвучавшее в понедельник на пресс-конференции в Риме.

Глава Кипрской православной церкви заявил, что намерен способствовать встрече Бенедикта XVI и Алексия II и предложил провести ее на Кипре. В ходе нынешнего визита в Италию архиепископ Хризостом уже беседовал с понтификом, а менее чем через месяц он посетит Москву и встретится с патриархом.

В Русской православной церкви рады принять новоизбранного главу Кипрской церкви, но дают понять, что какого-либо посредничества в отношениях Москвы с Римско-католической церковью не требуется.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."

"Несмотря на непростые отношения, у нас прямой диалог с Ватиканом. И мы полагаем нецелесообразным вовлечение в этот диалог дополнительных участников", - пояснил епископ Марк.

На вопрос о том, когда может состояться историческая встреча предстоятелей двух крупнейших христианских Церквей, собеседник агентства ответил, что "пока рано говорить о датах".

В Московском патриархате неоднократно заявляли, что такая встреча не должна быть просто показным мероприятием для телекамер и возможна только после разрешения проблем, связанных с миссионерской деятельностью католиков среди православных и экспансией греко-католиков на Украине. А процесс этот, по данным РПЦ, в последнее время осложняется.

"Продолжается и даже усиливается экспансия греко-католицизма. Не сняты многие озабоченности и в области миссионерства", - сказал РИА Новости зампредседателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.

"Характерно, что в области культуры и совместного свидетельства о христианских ценностях секулярному миру мы сейчас сотрудничаем более эффективно, чем в области разрешения проблем двусторонних отношений", - отметил Чаплин.

Вместе с тем, он надеется, что в будущем диалог по проблемам, стоящим между двумя Церквами, достигнет таких же успехов, как диалог в сфере культуры и общественной жизни.

Дата: 18.06.2007, 15:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 590






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella