Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЦИК Молдавии закрыл избирательный участок в Дубоссарах
 

В Молдавии в воскресенье проходит второй тур местных выборов. Фото: © РИА Новости.

ЦИК Молдавии закрыл избирательный участок в Дубоссарах

КИШИНЕВ/ТИРАСПОЛЬ, 17 июн - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии решила закрыть избирательный участок в селе Коржова Дубоссарского района, где утром приднестровская милиция заблокировала процесс голосования, применив физическую силу,

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ЦИК, "повторное проведение выборов в Коржова невозможно, поскольку опасности подвергается жизнь и здоровье избирателей и членов местных избирательных органов".

Село Коржова расположено на левом берегу Днестра в Зоне безопасности и находится под юрисдикцией Молдавии.

В Молдавии в воскресенье проходит второй тур местных выборов. На нем должны быть избраны главы администрации тех 473 населенных пунктов страны, где в первом туре не удалось определить победителя. В нескольких городах и селах состоится повторное голосование по выборам в советы этих населенных пунктов.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Коржова, президент Молдавии Владимир Воронин заявил после того, как проголосовал на избирательном участке в Кишиневе, что "у сепаратистов Тирасполя и тех, кто их поддерживает и в Молдове, и в Российской Федерации, и за Прутом (Румыния), очень серьезные интересы в этой зоне".

REGNUM
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"

Поэтому, по мнению Воронина, "они всегда ищут возможность создания напряженных ситуаций, чтобы помешать решению приднестровского конфликта в формате 5+2 (Кишинев, Тирасполь, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США)".

Президент Молдавии отметил, что "эти провокации сепаратистов и тех, кто их поддерживает, создаются потому, что окончательное решение приднестровской проблемы находится в фазе завершения".

Министерство реинтеграции Иолдавии выразило "глубокое сожаление в связи с тем, что несмотря на все принятые меры, в том числе подключение международного сообщества, Тирасполь осуществил очередной акт насилия, который является вызовом всему мировому сообществу".

"Мы надеемся, что это будет отражено в оценках наших зарубежных и международных партнеров, вовлеченных в процесс урегулирования приднестровского конфликта, а также миссии международных наблюдателей", - говорится в заявлении министерства, поступившем в РИА Новости.

Молдавские власти считают, что "осуществленная провокация в очередной раз доказывает необходимость консолидации усилий всех вовлеченных участников для скорейшего разрешения конфликта во имя безопасности граждан и гарантирования соблюдения их права на жизнь на своей земле".

Подчеркивая свою приверженность исключительно мирному урегулированию приднестровской проблемы, министерство реинтеграции Молдавии обратилось "с настоятельным призывом к посредникам и наблюдателям в приднестровском урегулировании, к странам, задействованным в миротворческих механизмах, принять все необходимые меры для стабилизации ситуации, защиты местных жителей, а также для скорейшего разрешения приднестровского конфликта, являющегося угрозой не только региональной безопасности, но в первую очередь безопасности граждан Республики Молдова".

"В этой связи также считаем необходимым рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении так называемых лидеров региона, непосредственно ответственных за организацию этой провокации", - говорится в заявлении министерства реинтеграции Молдавии.

Как отмечают в Тирасполе, власти Молдавии открыли в Дубоссарах в микрорайоне Коржево, который является спорной территорией, избирательный участок, не согласовав его открытие с приднестровскими властями.

В воскресенье утром приднестровская милиция прибыла на избирательный участок и закрыла его. После этого в Коржево стали прибывать молдавские полицейские, создалась напряженная ситуация, которая могла перерасти в силовое столкновение между правоохранительными структурами сторон.

Всего, по данным военного комменданта северного и центрального участка зоны безопасности, подполковника Евгения Зотова, с молдавской стороны на месте находилось до 50 полицейских, с приднестровской - до 60 сотрудников милиции.

В район противостояния прибыло также несколько десятков представителей общественности как с одной, так и с другой стороны.

REGNUM
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"

Объединенная контрольная комиссия (ОКК) на экстренном заседании, которое состоялось в Дубоссарах, приняла решение предложить представителям правоохранительных органов сторон принять меры по выводу гражданских лиц за пределы района противостояния, а также содействовать в организации незамедлительного отвода сил правоохранительных структур сторон и возвращении их в места постоянной дислокации. Контроль за ситуацией возложен на военного комменданта и группу военных наблюдателей.

После экстренного заседания члены Объединенной контрольной комиссии выехали на место противостояния и сообщили о своем решении должностным лицам полиции и милиции.

Сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин в беседе с РИА Новости сказал, что контрольная комиссия приняла верное и компромиссное решение. "Самое главное, что мы не допустили того, чтобы противостояние милиционеров и полицейских переросло в силовое столкновение", - сказал он.

Дата: 17.06.2007, 14:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653

Схожие новости по теме:

В Дубоссарах чуть не подрались милиционеры Молдавии и Приднестровья
Произошли столкновения между представителями силовых структур Молдавии и Приднестровья
Явка избирателей на выборах в Молдавии к середине дня составила 19%
В результате второго тура местных выборов в Молдавии будет избран мэр Кишинева
В Молдавии проходит второй тур местных выборов
Президенты Молдавии и России планируют провести в конце июня рабочую  встречу
Молдавия готова в любой момент возобновить поставки вина в Россию
Молдавия расплатится торговыми марками за возвращение вина в Россию
Юные российские футболисты переиграли молдавских сверстников
Президент Молдавии отправил в отставку министра обороны
Суд по делу экс-министра обороны Молдавии Пасата состоится 25 июня
Власти Молдавии опровергают обвинения в сепаратных переговорах с РФ по Приднестровью
Молдавия будет бороться с сепаратизмом с помощью китайцев
Правящая партия коммунистов выиграла местные выборы в Молдавии
Президент Молдавии совершит официальный визит в Грецию
Из приднестровской тюрьмы вышел молдавский боевик Петров-Попа
Партия коммунистов выиграла местные выборы в Молдавии
На местных выборах в Молдавии победили коммунисты
В большинстве населенных пунктов Молдавии местные выборы состоялись
ЦИК Молдавии: приднестровские милиционеры не пускали сельчан на выборы
Выборы в местные органы власти Молдавии состоялись
Выборы в большинстве регионов Молдавии можно считать состоявшимися






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 16:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella