Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Премьер Малайзии обсудит в Москве сотрудничество в сфере энергетики
 

Премьер Малайзии обсудит в Москве сотрудничество в сфере энергетики

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Сотрудничество в энергетике и в космической сфере обсудит премьер-министр Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави с российским руководством в ходе визита в Москву, намеченного на 18-21 июня, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Предметом обсуждения на предстоящих переговорах станут, в частности, такие перспективные сферы взаимодействия, как энергетика и энергобезопасность, информационные и телекоммуникационные технологии, образование, сельское хозяйство и медицина, туризм", - сказал Камынин.

Он также отметил, что среди основных тем переговоров будут "военное и военно-техническое сотрудничество, а также космос". "Сейчас у нас проходит подготовка к запланированному на октябрь полету на МКС первого малайзийского космонавта", - напомнил дипломат.

"В ходе переговоров, кроме того, будут затронуты и вопросы расширения договорно-правовой базы отношений. Речь идет, например, об активизации работы над соглашениями о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в мирном использовании космоса, о воздушном сообщении, по консульским вопросам", - сообщил Камынин.

REGNUM
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"

По его словам, во время переговоров на высшем уровне важное место займут вопросы увеличения объемов и диверсификации торгово-экономического сотрудничества.

Официальный представитель МИД обратил внимание на стабильные темпы роста товарооборота двух стран (если в 2002 году он составлял 578 миллионов долларов, то в 2006 - уже 1,13 миллиарда долларов), но отметил при этом, что и в Москве, и в Куала-Лумпуре считают необходимым приложить дополнительные усилия для "реализации имеющегося весьма солидного потенциала взаимодействия".

"Локомотивом" в этом начинании должна стать двусторонняя межправительственная комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, соглашение о создании которой сейчас находится в стадии проработки", - заявил он.

Во время визита, сообщил Камынин, планируется проведение бизнес-форума с участием ведущих представителей деловых сообществ двух стран, что "окажет содействие в активизации контактов между негосударственными секторами экономики" и позволит расширить инвестиционное сотрудничество.

Говоря о политических аспектах визита, Камынин отметил "совпадение подходов России и Малайзии по многим наиболее актуальным темам глобальной и региональной повестки дня". По его мнению, это "создает благоприятную основу для дальнейшей эффективной координации усилий двух стран на международной арене, наращивания их взаимодействия в рамках ООН, в том числе по вопросам реформирования и совершенствования ее деятельности".

"Рассчитываем на расширение нашего партнерства в деле сотрудничества России с АСЕАН и с форумом "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", равно как и в совместном противодействии новым вызовам и угрозам, включая борьбу с международным терроризмом и транснациональной преступностью", - сказал дипломат.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество с Малайзией, являющейся в настоящее время председателем Организации Исламская конференция, "несомненно отвечает и насущной задаче объединения усилий мирового сообщества в продвижении межцивилизационного и межрелигиозного диалога в условиях глобализации".

Камынин отметил, что история дипломатических контактов двух стран насчитывает уже 40 лет, и выразил надежду, что визит Абдуллы Ахмада Бадави в Москву придаст "дополнительный импульс развитию российско-малайзийских отношений, плодотворному сотрудничеству двух стран на международной арене и в региональных делах".

"Заинтересованность в этом обоюдная и, как ожидается, встречный настрой на дальнейшее расширение российско-малайзийских связей станет лейтмотивом Совместного заявления лидеров России и Малайзии, которое будет принято по итогам переговоров", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Дата: 17.06.2007, 13:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 726

Схожие новости по теме:

Палестинский премьер отказался выполнить указ о роспуске правительства
Ирландский премьер Берти Ахерн переизбран на третий срок
Евгений Примаков  и премьер-министр Грузии  обсудили вопросы нормализации отношений двух стран
Джоли ограничила присутствие прессы на премьере фильма о свободе слова
Экс-премьер Эхуд Барак возглавил израильскую Партию труда
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак вернулся в большую политику
Дом палестинского премьера в Газе обстрелян из гранатомета
Неизвестные обстреляли дом премьера Палестины
Генсек ООН начал формировать трибунал по убийству экс-премьера Ливана
В Латвии премьер-министра Эстонии встретили пикетчики-антифашисты
Состоялась встреча спикера Мороза с премьером Януковичем
Премьер-министр Бельгии ушел в отставку
Будущий британский премьер прибыл в Ирак для оценки ситуации в стране
Премьер Бельгии Ги Верхофстадт подал в отставку
Боевики обстреляли дом палестинского премьера
Партия премьера Бельгии заняла лишь третье место на выборах
Премьер Франции обеспечил себе депутатский мандат
Большинство албанцев поддерживают вступлении в НАТО, заявил премьер
Вопросы экологии нельзя отдавать на откуп рынку - премьер Норвегии
Томь обыграла Рубин в 12-м туре премьер-лиги






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0391 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella