Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Скульптору статуи Свободы позировала вдова Зингера
 

17 июня ньюйоркцы отмечают годовщину прибытия в США знаменитой статуи Свободы. Фото: © http://www.braindrips.com.

Скульптору статуи Свободы позировала вдова Зингера

17 июня ньюйоркцы отмечают годовщину прибытия в США знаменитой статуи Свободы. Изначально статуя задумывалась как подарок от Франции американскому народу к столетнему юбилею независимости в 1876 году. Делал ее знаменитый французский скульптор Огюст Бартольди. По одной из версий, у него даже была американская натурщица, недавно овдовевшая жена Айзека Зингера Изабелла Бойер.

По договоренности американцы должны были построить пьедестал, а Франция - создать статую и установить ее в Соединенных Штатах. Большая часть средств на строительство статую была собрана благодаря пожертвованиям. Французы сумели собрать около 2 миллионов франков. В Америке для сбора средств проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои.

Бартольди для создания статуи требовалась помощь опытного инженера. Он не мог сам решить конструктивные вопросы, связанные с сооружением такой гигантской медной скульптуры. Массивную железную опору и промежуточный поддерживающий каркас проектировал Гюстав Эйфель, будущий создатель Эйфелевой башни. Примечательно, что медь для статуи была российского происхождения.

REGNUM
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"

Первый камень пьедестала был заложен 5 августа 1885 года. Сама статуя была завершена в июле 1884 года, а 17 июня 1885 года на борту французского фрегата "Изере" разобранная статуя была доставлена в Нью-Йорк. Интересно, что рука с факелом была закончена еще раньше. Она даже выставлялась на выставке в Филадельфии в 1876 году. Но все-таки сама статуя, как подарок к годовщине независимости, опоздала на 10 лет.

Сегодня статуя Свободы - один из самых известных памятников в США. В 1924 году форт Вуд, на территории которого стоит статуя, был объявлен национальным памятником. До короны статую посетители проходят 354 ступени, а до вершины пьедестала - 192 ступени. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь мировых океанов и континентов. На табличке, которую статуя держит в левой руке, римскими цифрами написано "4 июля 1776 года".

28 октября 1886 года президент США Гроувер Кливленд от имени американского народа принял подаренную статую и сказал: "Мы всегда будем помнить, что Свобода избрала это место своим домом, и алтарь ее никогда не покроет забвение".

В 1883 году американская поэтесса Эмма Лазарус написала сонет "Новый Колосс", посвященный Статуе Свободы. 20 лет спустя, в 1903 году, он был выгравирован на бронзовой пластине и прикреплен к внешней стороне пьедестала. Последние строки сонета в русском переводе звучат так: "...Дайте мне усталый ваш народ, Всех жаждущих вздохнуть свободно, брошенных в нужде, Из тесных берегов гонимых, бедных и сирот, Так шлите их, бездомных и измотанных, ко мне. Я поднимаю факел мой у Золотых ворот!".

В 1886-1916 годах Статуя Свободы была доступна туристам, которые могли забраться на самую ее вершину. Из короны статуи открывался обширный вид на нью-йоркскую гавань. Сейчас открыта лишь лестница на пьедестал.

Внутри цоколя находится Музей заселения Америки и истории самой статуи. За более чем вековую историю статуи ее несколько раз ремонтировали и усовершенствовали. Последние крупные работы проходили в 1986 году, ко дню столетия Статуи Свободы. В 1984 году она была внесена в список объектов, находящихся под особой охраной ЮНЕСКО.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Дата: 17.06.2007, 7:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 571

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0391 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0390625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 21:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella