Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Хризастом II: диалог между католиками и православными необходим
 

Хризастом II: диалог между католиками и православными необходим

РИМ, 16 июн - РИА Новости.Диалог между Римско-Католической и Православной церквами необходим и возможен, считает глава Православной церкви Кипра, архиепископ Хризастом II.

"Препятствия для воссоединения церквей появились много лет назад, но, я думаю, что все они преодолимы, не хватает лишь встречи между главами этих церквей. Желание Бога в том, чтобы мы любили друг друга и были едины", - сказал он на пресс-конференции в Риме после встречи с папой Римским Бенедиктом XVI.

Коснувшись проблемы прозелитизма, которая волнует Русскую православную церковь, Хризастом II отметил, что "это явление никому не нравится". "Мы должны прекратить прозелитизм, потому что если это не произойдет, продолжение серьезного диалога между церквами невозможно", - сказал он.

Кипрский архиепископ сообщил, что 13 июля намерен встретиться с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, чтобы рассказать о своей встрече с папой Римским. "Надеюсь, что смогу поспособствовать их встрече", - сказал он.

REGNUM
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"

"Я хочу верить в то, что все хотят объединения. Но все мы люди, и у нас возникают свои сложности. И все же мы обязаны вести диалог друг с другом. У меня ощущение, что папа полностью согласен с моей позицией. Встреча с ним мне добавила оптимизма", - сообщил Хризастом.

Глава Православной церкви Кипра прибыл во вторник с официальным визитом в Италию. Архиепископ, заявивший, что намерен способствовать встрече патриарха Московского и всея Руси Алексия II и папы Римского Бенедикта XVI, в субботу впервые был принят понтификом, с которым подписал совместную декларацию и обсудил перспективы взаимоотношений православных и католиков.

Как ранее сообщил журналистам председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, этот документ касается защиты прав человека, отношений между двумя церквами, развития межрелигиозного диалога.

Дата: 16.06.2007, 17:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 560






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella