Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Личность капитана Брянцева установлена почти стопроцентно - эксперты
 

Личность советского воина Алексея Брянцева, эксгумированного в Таллине и переданного для перезахоронения в Россию, специалисты установили почти со 100-процентной точностью.. Фото: © АФП 2007, RAIGO PAJULA .

Личность капитана Брянцева установлена почти стопроцентно - эксперты

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июн - РИА Новости. Личность советского воина Алексея Брянцева, эксгумированного в Таллине и переданного для перезахоронения в Россию, специалисты установили почти со 100-процентной точностью, сообщил РИА Новости помощник командующего Северо-кавказским военным округом (СКВО) Андрей Бобрун.

Брянцев в числе 12-ти советских воинов-освободителей был похоронен на площади Тынисмяги в центре Таллина. Сын капитана Брянцева Виктор решил перезахоронить останки отца после того, как власти Эстонии приняли решение о переносе памятника Воину-освободителю и Братской могилы из центра города на таллиннское военное кладбище.

"Исследования специалистами проводились путем сравнения результатов выделения ДНК у сына погибшего - Виктора Брянцева и результатов выделения ДНК, взятых эстонскими специалистами у материалов выделенных останков", - сказал Бобрун.

По его словам, результаты анализов были переданы из Эстонии российским специалистам по дипломатическим каналам. Исследования с российской стороны проводили сотрудники 16-го Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз СКВО.

REGNUM
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"
Кочарян пойдет на третий срок?

Бобрун привел слова начальника Центра Анатолия Волкова, который заверил в высокой точности проведенных анализов: "Редкие признаки, обнаруженные в ДНК, выделенные из крови Виктора Брянцева, позволили специалистам центра сделать вывод о том, что в захоронении N9 (нумерация предоставлена эстонской стороной) находятся останки его отца с вероятностью 99,99995%, что соответствует идентификации одного человека из одного миллиона девятисот тысяч лиц мужского пола".

Захоронение останков Брянцева проходит в субботу в городе Гуково Ростовской области.

Бобрун рассказал, что, по установленным данным, Брянцев проходил службу в самоходного артиллерийского полка 21-й армии Ленинградского фронта в должности парторга. Погиб Брянцев 22 сентября 1944 года в боях при освобождении Таллина от фашистских захватчиков.

В субботу во время церемонии перезахоронения ему будут отданы все воинские почести. В частности, пройдет торжественным маршем рота почетного караула, будет отдан троекратный салют, сказал Бобрун.

Памятник Воину-Освободителю в Таллинне был демонтирован в ночь на 27 апреля, останки солдат были направлены на экспертизу. Судмедэксперты установили, что останки одного из похороненных воинов принадлежат гвардии капитану Алексею Брянцеву, чья фамилия значилась на мемориальной табличке.

Гвардии капитан Алексей Брянцев родился 29 декабря 1917 года в поселке Борки Поспелихинского района Алтайского края в семье рабочего. Участник Финской войны.

Награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени. Погиб 22 сентября 1944 года юго-западнее населенного пункта Номми в боях за освобождение Таллина.

Дата: 16.06.2007, 7:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 736

Схожие новости по теме:

Установлены личности всех предполагаемых убийц детей в Подмосковье
В результате пожара в баре Орска погибли 3 женщины и 7 мужчин; личности 4 установлены
Установлена личность водителя фуры, спровоцировавшей выброс аммиака
Установлены личности 11 погибших в результате ДТП под Воронежем
Милиция установила личности подозреваемых в убийстве милиционера
Установлена личность альпиниста, погибшего на на юго-восточном склоне Эльбруса
Установлена личность погибшего при взрыве в Шмитовском проезде
По предварительным данным установлена личность стрелявшего в Вирджинии
Установлена личность одного из террористов, подорвавшихся в Касабланке
ЦБ выпустит серию монет Выдающиеся личности России
Парламент Белоруссии передумал стерилизовать асоциальных личностей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella