Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Чипы становятся проблемой
 

Чипы становятся проблемой

Отрасль по производству чипов переживает сейчас не самые лучшие времена. Согласно прогнозу американского объединения Semiconductor Industry Association (SIA), оборот отрасли в этом году выра­стет всего на 2%, что ничтожно мало, по­скольку для производства чипов крайне важен быстрый темп развития. Не реже чем каждые два года появляется новое поколение полупроводников, производительность которых по сравнению с предшественниками значительно выше. Сейчас эта отрасль не ограничивается только постоянным совершенствованием продукции. Сами компании вынуждены также энергично меняться.

Совсем свежий пример — крупнейший европейский производитель полупроводников ST Microelectronics (ST). Французско-итальянский концерн недавно решил отделить свое убыточное подразделение по производству микросхем памяти и создать на его основе СП с американским конкурентом Intel. Хотя в результате этой сделки оборот ST уменьшится на 15%, это не пугает европейский концерн, так как он надеется стать более рентабельным.

ST не единственный крупный производитель чипов, избравший такой путь. Год назад немецкий концерн Infineon также сделал самостоятельным подразделение по производству микросхем памяти. Американская AMD уже завершила развод с аналогичным направлением. Причины подобных шагов у всех вышеназванных компаний одни и те же: рынок микросхем памяти зависим от конъюнктуры, новые заводы слишком дороги, цены на память упали. В результате руководство концернов сочло это бизнес слишком рискованным.

Infineon и AMD пока не смогли доказать, что их решения оказались верными. Сейчас их дела идут ненамного лучше, чем до отделения направлений, поскольку оставшиеся направления бизнеса также испытывают трудности и доходность концернов в целом не увеличилась.

Шансы ST на то, что разделение компании оправдает себя, выше. Маржа бизнеса, оставшегося у концерна, уже сейчас почти в два раза выше, чем у покинувшего ST подразделения. К тому же вместо инвестиций в микросхемы памяти ST может потратить деньги на прибыльное производство чипов для мобильных телефонов, автомобилей, видео- и аудиотехники. Соглашение с Intel имеет и еще один плюс: если дела СП пойдут хорошо, его прибыль достанется и ST.

И такие радужные перспективы вполне могут реализоваться, поскольку новая объединенная компания станет одним из крупнейших производителей так называемых флэш-чипов и займет хорошие позиции на рынке. Кроме того, благодаря сделке с Intel глава ST Карло Бозотти уменьшил опасность поглощения концерна. В этом году уже неоднократно возникали слухи о готовящемся "покушении" на ST со стороны финансовых инвесторов.

Опасения г-на Бозотти не лишены оснований: сейчас инвесторы очень интересуются отраслью полупроводников. В прошлом году инвестиционные компании уже поглотили Freescale, принадлежавшую ранее американской Motorola, и NXP, являвшуюся подразделением нидерландской Philips.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.06.2007, 12:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 479

Схожие новости по теме:

Жители курортов Черногории становятся миллионерами за счет россиян
Назарбаев: насилие, ксенофобия и страх становятся чумой XXI века
Страны Азии и Тихого океана становятся ведущей силой мировой экономики
Компьютерные гонки становятся причиной реальных ДТП на дорогах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 11:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella