Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Вдова Литвиненко обвинила Лугового в убийстве мужа
 

Вдова Александра Литвиненко Марина вновь обвинила российские власти и Александра Лугового в смерти мужа. Фото: © РИА Новости.

Вдова Литвиненко обвинила Лугового в убийстве мужа

БЕРЛИН, 15 июн - РИА Новости, Ольга Семенова. Вдова Александра Литвиненко Марина вновь обвинила российские власти и Александра Лугового в смерти мужа.

Известный ведущий немецкого телеканала ЦДФ Йоханнес Б.Кернер, чье ток-шоу выходит в эфир в так называемое "время оборотня" (с 23.15 до 00.20 по местному времени), в своей передаче в ночь на пятницу постарался оправдать надежды бодрствующих в это неурочное время телезрителей.

Дожидавшийся ночных новостей корреспондент РИА Новости тоже стал невольным свидетелем "триллера" под названием "Никто не уйдет от российской секретной службы" с Мариной Литвиненко и журналистом Алексом Гольдфарбом в главных ролях.

Если опытный журналист Гольдфарб был осторожен в своих заявлениях, постоянно делая "ссылки на источники" и тем самым снимая с себя ответственность за серьезные утверждения, касающиеся смерти его близкого друга, то Марина Литвиненко обвиняла в смерти ее мужа руководство РФ и бывшего делового партнера Андрея Лугового.

REGNUM
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"
Кочарян пойдет на третий срок?
Екатерина II - "палач и душитель"

"Пусть он скажет, кто ему дал полоний, который он подсыпал Саше (Литвиненко), и кто его послал", - потребовала Марина.

На вопрос ведущего, почему она так уверена, что за Луговым стоит Москва, женщина ответила, что столь опасное радиоактивное вещество есть только у государства, а не у частных лиц.

Она заявила, что только по случайному стечению обстоятельств в организме больного мужа был обнаружен радиоактивный полоний. "До этого его много недель лечили совсем от другого", - сказала она.

На вопрос ведущего, почему российские власти ждали так долго, чтобы рассчитаться со сбежавшим в Великобританию Литвиненко, вдова вдруг вспомнила Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, выдачи которых требует Россия. По ее версии, Александра отравили для того, чтобы обвинить их в его смерти, которая должна была остаться нераскрытой, и тем самым подкрепить требование о выдаче.

Требуя, со своей стороны, выдачи Лугового британским органам правосудия, Марина Литвиненко уверяет, что ею не движет чувство мести. По ее словам, она хочет раскрыть "заговор" против своего покойного супруга и обезопасить других людей. Она также утверждает, что хочет, чтобы ее 12-летний сын знал, что его отец "отдал свою жизнь не напрасно".

Гольдфарб не был столь многословен и эмоционален. Он не подтвердил, что перед своей кончиной Александр Литвиненко якобы поведал ему, как и кем был отравлен. Журналист сообщил, что с момента появления в больнице сотрудников Скотланд-Ярда вся информация была закрыта. "Они часами с ним говорили", - добавил Гольдфарб.

Одновременно пара представила свое совместное произведение "Смерть диссидента. Почему Александр Литвиненко должен был умереть". Как передает корреспондент РИА Новости, 15 июня в Гамбурге пройдет презентация этой книги, выходящей почти одновременно в 18 странах.

432-страничный труд является переводом Виолеты Топаловой с "американского" (так написано на сайте издательства) языка оригинала. Стоимость книги в Германии 19,95 евро, в Австрии - 20,60 евро, а в Швейцарии - 34,9 швейцарского франка.

Тем временем Генпрокуратура РФ изучает доводы британской стороны, на основании которых Лондон просит экстрадировать россиянина Лугового, обвиняемого британской стороной в причастности к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

При этом, как сообщил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка, Великобритания предоставила российским коллегам лишь свой анализ доказательств по делу об убийстве Литвиненко, "и не более того, никаких материалов уголовного дела".

Согласно российскому законодательству, Луговой не может быть выдан иностранному государству. Как сообщил ранее РИА Новости Чайка, если Генпрокуратура сочтет доказательства вины Литвиненко в инкриминируемом ему преступлении убедительными, он предстанет перед российским судом.

Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2001 году. Он скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне, как сообщают британские СМИ, в результате отравления радиоактивным полонием-210. Однако официальное заключение о его смерти британские власти не публикуют уже полгода, нет его и в материалах, присланных британской прокуратурой российским коллегам.

Дата: 15.06.2007, 5:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

Путин и Блэр на саммите G8 могут коснуться дела Литвиненко
Посол РФ высказался против мегафонной дипломатии в деле Литвиненко
Литвиненко не работал на британскую разведку, утверждает вдова
Гришковец не хочет, чтоб его роман связывали только с делом Литвиненко
Литвиненко обвинили в сокрытии связей Березовского с Басаевым
Британцы используют Дело Литвиненко в политических целях - Лавров
Генпрокуратура и ФСБ проверят откровения Лугового по делу Литвиненко
Генпрокуратура проверит заявления Лугового по делу Литвиненко
Дипломат: убийство Литвиненко - дело уголовное, а не вопрос разведки
Луговой заявил, что Литвиненко выполнял поручения Закаева
Луговой готов предстать перед российским судом по делу Литвиненко
Луговой готов доказать, что Литвиненко отравили британские спецслужбы
Луговой рассказал о связях Литвиненко с Ахмедом Закаевым
Луговой оценивает ущерб от истории с делом Литвиненко в $25 млн
Луговой заявил, что у него есть три версии убийства Литвиненко
Луговой называет себя потерпевшим в деле об убийстве Литвиненко
Литвиненко и Березовского завербовали британские спецслужбы - Луговой
Ковтун считает необоснованным обвинение Лугового в убийстве Литвиненко
Дело Литвиненко серьезно задевает интересы России - источник
Британские дипломаты исключили Ковтуна из дела Литвиненко
Британская прокуратура считает Ковтуна соучастником убийства Литвиненко






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella