Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Луговой заявил, что у него есть три версии убийства Литвиненко
 

Российский бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что у него есть три версии отравления Литвиненко. Фото: © РИА Новости.

Луговой заявил, что у него есть три версии убийства Литвиненко

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Российский бизнесмен Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что у него есть три версии отравления Литвиненко - это британские спецслужбы, так называемая "русская мафия" и Борис Березовский.

"Зная и анализируя поведение Александра в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался в Березовском, как и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и, естественно, мало платят за службу", - сказал Андрей Луговой, бывший офицер ФСБ, в четверг на пресс-конференции в Москве.

"У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британских спецслужб", - отметил Луговой.

По его словам, Литвиненко часто выходил за рамки отведенной ему роли агента-вербовщика и "пробалтывал" в беседах с Луговым "много лишнего".

"Например, англичанам не нравилось, что он хвастался передо мной своими связями в Ми-6 на уровне высокопоставленных чиновников, а также тем, что, сотрудничая с британскими спецслужбами, он лишь повторяет путь Гордиевского и Калугина, и его последователями стали Березовский и Закаев", - сказал экс-сотрудник ФСБ.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

"Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали - если не сама спецслужба, то при ее контроле либо при ее попустительстве", - добавил Луговой.

Говоря о второй версии, Луговой напомнил, что Литвиненко по своей инициативе вышел на испанскую полицию и оказывал помощь в получении информации на так называемую "русскую мафию".

"Речь идет об аресте Шахро-младшего и его сподвижников", - отметил Луговой. Как заявил экс-офицер ФСБ, Литвиненко сам ему рассказывал, как лично выезжал в Израиль для встречи с Леонидом Невзлиным.

"Саша (Литвиненко) говорил, что заработал денег, помогая испанским полицейским в разоблачении Шахро-младшего. Я не думаю, что его разоблачения в Испании остались без внимания бандитов. Может быть, отсюда был такой варварский способ его умерщвления", - сказал Луговой.

Он озвучил также третью версию, добавив, что она является наиболее правдоподобной.

"Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги", - заявил экс-офицер ФСБ.

"Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза ему зарплату. В последнее время и он, и Саша опасались, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами и экстрадировать Березовского в Россию", - сказал Луговой.

Он также отметил, что незадолго до своей гибели Литвиненко сообщил Дмитрию Ковтуну, что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Березовского на территории Великобритании. Литвиненко тогда добавил, что если придать гласности хотя бы часть этих документов, касающихся обстоятельств получения Березовским статуса политического беженца, то у бизнесмена были бы огромные проблемы, сказал бизнесмен.

"Литвиенко намекнул Диме (Ковтуну), что особенно сейчас, в период, когда Россия поставила вопрос перед Великобританией об экстрадиции Березовского, было бы очень уместно дать понять Березовскому, что существуют подобные материалы, и определить их стоимость в несколько миллионов долларов", - заявил Луговой.

"Все еще находясь в материальной зависимости от Березовского - а Березовский оплачивал обучение сына и проживание семьи Литвиненко в Лондоне - Литвиненко обратился к Ковтуну с просьбой найти надежного человека, которого он познакомил бы с Березовским с этими компрометирующими материалами", - сказал бывший сотрудник ФСБ.

По его словам, Литвиненко был абсолютно уверен в успехе подобного предприятия, ссылаясь на скандальный характер и подлинность имеющихся у него на руках компрометирующих материалов.

"Не желая ни прямо, ни косвенно участвовать во всем этом, не воспринимая Литвиненко всерьез, мы с Ковтуном сочли за благо побыстрее забыть об этом разговоре. Но вспоминая сейчас подробности встреч с Литвиненко и его убежденность в том, что компрометирующие материалы, которыми он располагает, могли бы радикальным образом изменить его пошатнувшееся материальное положение, могу предположить, что он (Литвиненко) не оставил попыток шантажировать Березовского, что вполне возможно и привело его к столь печальным последствиям", - добавил Луговой.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

В то же время Луговой не исключил, что версий убийства Литвиненко может быть больше.

"Хочу заметить, что какая бы из выдвинутых мною версий ни оказалась истинной, число этих версий может на поверку оказаться значительно больше", - сказал экс-офицер ФСБ.

По его словам, в любом случае отравление Литвиненко не могло оставаться вне контроля со стороны спецслужб Великобритании.

"И мне понятно, почему так долго решался вопрос с предъявлением обвинения", - добавил Луговой.

Дмитрий Ковтун, который проходит по делу об убийстве Литвиненко в качестве свидетеля, заявил, что "вполне возможно, что Литвиненко имел отношение к полонию, и его ввели в заблуждение".

Британские специалисты утверждают, что обнаружили в теле Литвиненко следы полония-210.

Дата: 31.05.2007, 9:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 708

Схожие новости по теме:

Адвокат главы МВД Украины заявила об его отравлении
Косово больше не будет частью Сербии, заявила Кондолиза Райс
Роснефть не имеет никакого отношения к Пране, заявил Богданчиков
Янукович заявил, что между ним и Ющенко возникли разногласия
Приостановка иранской ядерной программы невозможна, заявил Лариджани
Экономика России уже отвечает требованиям ВТО, заявил Фрадков
В России всплеск клещевого энцефалита, заявил Онищенко
Практику IPO российских компаний необходимо продолжить, заявил Путин
Внутренние войска Украины действуют в правовом поле, заявил Кихтенко
Регионалы заявили о готовящемся убийстве главы МВД Украины
Цушко заявил, что не давал приказ, чтобы войска вышли из казармы
Партия регионов Украины заявила о готовящемся покушении на главу МВД
Штурм лагеря палестинских беженцев недопустим, заявил Хасан Насрулла
Святослав Пискун заявил, что суд восстановил его в должности
Автор фильма о Литвиненко заявил о налете на свой дом в Финляндии
Япония заявила о намерении поставить на вооружение кассетные бомбы
Выброс метана на шахте невозможно было предотвратить, заявил Тулеев
Ющенко ведет Украину к трагедии, заявил глава МВД
Все погибшие горняки опознаны, заявил Аман Тулеев
Россия ожидает в этом году притока инвестиций в $30 млрд, заявил Путин
Премьер-министр Киргизии заявил, что его пытались отравить
Модель экономического роста в РФ изменилась, заявил Греф






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella