Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Посол РФ высказался против "мегафонной дипломатии" в деле Литвиненко
 

Посол РФ высказался против

Посол РФ высказался против "мегафонной дипломатии" в деле Литвиненко

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Британские власти должны прекратить политизировать "дело Литвиненко" и использовать "мегафонную дипломатию", заявил посол России в Великобритании Юрий Федотов в интервью британской газете Financial Times.

"В отношении "дела Литвиненко" мы призываем британские власти отказаться от чрезмерной политизации данного вопроса. Это было преступление, и мы очень сожалеем, что некоторые люди могли пострадать от радиоактивного заражения, и это преступление должно быть расследовано. А те, кто, планировал и осуществлял это преступление, должны быть привлечены к уголовной ответственности", - сказал посол.

По словам Федотова, британские и российские следователи поддерживали и продолжают поддерживать контакт с целью поисков путей расследования этого загадочного дела.

"Но вместо этого, к сожалению, была использована мегафонная дипломатия посредством официальных заявлений, пресс-конференций, а запрос об экстрадиции (Лугового) в самом начале был сделан для того, чтобы подчеркнуть политический аспект дела", - заявил он.

REGNUM
"Зачем Китаю высовываться, когда Россия борется с ПРО за двоих?"
Польские пограничники отказывают россиянам во въезде
"Вы - дети оккупантов": Эстония

По словам посла, лица, которые требовали экстрадиции Лугового, зная о том, что российское законодательство не предусматривает подобных действий в отношении граждан РФ, либо игнорировали существующую реальность, либо намеревались превратить "дело Литвиненко" в политическое.

Федотов сообщил, что, по его данным, в ближайшие несколько недель Генпрокуратура России даст ответ на запрос британской стороны об экстрадиции.

На вопрос о том, что полоний-210, которым якобы был отравлен Литвиненко, мог быть получен только тем преступником, который имеет тесные связи с государством, Федотов ответил: "Это очень редкий материал и очень странно, что он был использован в качестве инструмента убийства, потому что он легко обнаруживается".

Федотов сказал, что для того, чтобы определить источник происхождения использовавшегося для убийства полония-210, "необходимо определить химическую формулу полония, фигурирующего в этом деле". "Я не думаю, что такая информация доступна", - сказал дипломат.

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко "значительное" количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали, хотя после смерти Литвиненко прошло более полугода.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому.

Луговой отверг обвинения и заявил на пресс-конференции в Москве, что Литвиненко и Борис Березовский были завербованы британской разведкой. Луговой выдвинул три версии убийства Литвиненко - спецслужбы Великобритании, мафия и Березовский.

Замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев заявил 1 июня, что Литвиненко приезжал в Чечню для ликвидации свидетелей связей Березовского с международным террористом Шамилем Басаевым.

Дата: 06.06.2007, 7:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 715






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella