Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Кардинал Эрдё подарил Алексию II частицу мощей святого Стефана
 

Кардинал Эрдё подарил Алексию II частицу мощей святого Стефана

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Президент Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) примас Римско-католической церкви Венгрии кардинал Петер Эрдё передал в дар Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму частицу мощей святого Стефана - первого короля и просветителя Венгрии.

"Святой Стефан является святым неразделенной церкви - он умер в 1038 году, до разделения Церквей. Поэтому Константинопольский патриархат прославил его в лике святых Константинопольской церкви. И в православной епархии Русской православной церкви в Венгрии тоже существует почитание короля Стефана", - сказал кардинал Эрдё, передавая патриарху мощевик после продолжительной беседы в четверг в Москве.

Кардинал подчеркнул, что этот мощевик отражает историю и бытие Венгрии. Если венгерские правители покидали пределы своей страны, то всегда брали с собой частицу мощей святого Стефана. "Это мощевик, который кардинал Венсенти носил по всему миру в своем изгнании", - отметил Эрдё.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

Патриарх поблагодарил "за духовный дар" и приложился к святыни.

По его словам, частица мощей святого Стефана будет храниться в храме Христа Спасителя, где установлен большой мощевик и собираются останки разных святых, перед которыми могут молиться прихожане.

"Как у вас в Католической церкви, так и у нас святые мощи почитаются. Люди молятся перед этими святынями и получают духовную поддержку и помощь на своем жизненном пути", - сказал Алексий Второй.

Примас Католической церкви Венгрии также подарил патриарху золотую медаль с изображением венгерской католической монахини Сары Шаркози, которая во время Второй мировой войны спасала евреев и в 1944 году была расстреляна фашистами.

Предстоятель РПЦ, в свою очередь, "на молитвенную память" передал кардиналу Эрдё епископский крест, изготовленный в России в западной традиции, а также книгу и медаль, посвященные воссоединению Русской зарубежной церкви и Московского патриархата.

"Думаю, одним из важнейших событий в жизни нашей церкви было воссоединение Русской зарубежной церкви с Матерью-Церковью. Это произошло в праздник Вознесения Господня. К этому мы шли долго, десятилетия", - отметил Алексий Второй.

"Думаю, укреплять единство Церкви - это наш общий долг", - заключил патриарх.

Дата: 14.06.2007, 12:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 490

Схожие новости по теме:

Кузьмицкий не намерен кардинально менять работу администрацию области






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,015 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01495361 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella