Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Альфа" отказалась от "Битела"
 

"Альфа" отказалась от "Битела"

"Альфа-Групп" отказалась от своих требований на киргизскую сотовую компанию "Бител" в рамках разбирательства в Лондонском арбитраже. МТС, отстаивающая права на эту компанию, собирается использовать решение арбитража в дальнейших судах. Но без решения киргизских судов она не сможет вернуть этот актив, отмечают эксперты.

В конце прошлой недели арбитражный суд Лондона (LCIA) вынес решение по иску дочерней компании "Альфа-Групп" KMIC к трем офшорам: Kyrgyz Mobil Tel Limited, Flaxendale Holdings Limited и George Resources Limited, которые владели 100% акций крупнейшего сотового оператора Киргизии. "Суть спора в LCIA фактически сводилась к тому, обязаны ли были компании с острова Мэн передавать акции "Бител" безусловно в любой ситуации, либо при определенных обстоятельствах они могли отказаться от этого, в том числе возместив убытки. В ходе разбирательств компания KMIC, по всей видимости, поняв бесперспективность своих претензий о передаче ей "Битела", сама отказалась от этого требования, и осталось требование о возмещении убытков", — заявил РБК daily Руслан Ибрагимов, директор по правовым вопросам МТС, которая контролирует эти мэнские офшоры.

В декабре 2005 года МТС заплатила 150 млн долл. за 51% акций Tarino Limited (владеет Kyrgyz Mobil Tel Limited, Flaxendale Holdings Limited и George Resources Limited). Но вскоре Верховный суд Киргизии закрепил "Бител" за компанией "Резервспецмет", которой структуры "Альфы" незадолго до этого передали права на компанию.

В октябре 2003 года "Альфа" приобрела у офшора IPOC компанию KMIC, а вместе с ней и опцион на 100% акций "Битела". Но уже в декабре 2003 года истек срок его действия, и, как заявили представители мэнских офшоров — владельцев "Бител", IPOC и KMIC не выполнили своих обязательств, поэтому опцион был расторгнут. С тех пор структуры "Альфы" и офшоры судятся за "Бител", а летом 2006 года ситуация еще более усложнилась, потому что все оборудование и абоненты "Битела" были переведены в компанию Sky Mobile, которая контролируется Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп".

В резолютивной части решения Лондонского арбитража говорится, что размер убытков может быть определен в рамках отдельного судебного процесса. Но г-н Ибрагимов утверждает, что "есть определенные ограничения по договору о возмещении убытков, и эта сумма весьма невелика" (не более 10 млн долл.), поэтому в МТС не собираются оспаривать это решение. "У нас есть процесс на острове Мэн (где оспаривается права "Альфы" на "Бител"). Я думаю, что в данном судебном процессе упоминание о решении Лондонского арбитража будет", — добавил он.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев. А источник, близкий к Fellows, через которую Altimo владеет KMIC, заявил: "На сегодняшний день Лондонских арбитраж постановил, что Fellows является законным собственником "Бител" и все юридические претензии к нему судом сняты".

"Раз в заключительной части иска говорится только о возмещении убытков, а не о выполнении так называемых обязательств в натуре, то, видимо, покупатель был признан добросовестным. Но в любом случае свои права на "Бител" МТС придется доказывать в конечном счете в киргизских судах", — говорит старший юрист-консультант ИК "Проспект" Эльдар Назмутдинов. "Суд, признав обоснованными требования касательно возмещения убытков, подтвердил, что договор, на основании которого убытки требовались, не был прекращен сторонами", — возражает юрист фирмы Beiten Burkhardt Георгий Пчелинцев.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.06.2007, 12:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 556






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella