Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Неэтичная безответственность
 

Неэтичная безответственность

Агентство Bloomberg совместно с газетой Los Angeles Times решили узнать отношение американцев к руководителям крупнейших компаний: каково мнение людей об их честности, этичны ли их поступки и справедливы ли директорские зарплаты. Опрос показал, что простой американец озлоблен и не любит этих богатеев, так как главы корпораций, получающие в среднем 10,8 млн долл. в год, пекутся лишь о собственном кошельке и, по мнению респондентов, не думают о стране и мире. В России пока такие опросы не проводились. Впрочем, отечественные топ-менеджеры не менее богаты — согласно рейтингу журнала "РБК", зарплаты российских топ-менеджеров доходят до 26 млн долл.

По данным Bloomberg, более 60% опрошенных заявили, что сегодняшние генеральные директора компаний "не слишком этичны" или "неэтичны совсем". "По большей части этичными" их считают 33% респондентов. При этом подавляющее большинство американцев (80%) заявило, что управленцам слишком много платят (например, глава инвестбанка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн за 2006 год получил рекордные для Уолл-стрит выплаты 53,4 млн долл.). Рост средней зарплаты в среде топ-менеджмента составил за год 23,8%. На этом фоне около трети американцев уверяют, что их финансовое положение сегодня лучше, чем три года назад, еще 38% говорят, что у них все по-прежнему, остальным жить стало труднее.

Бизнес-аналитик, автор книги о корпоративной этике и психологии The Bullshit Factor Джеймс Беллини считает, что корнем проблем, на которые указали результаты опроса, является сама американская корпоративная культура. "Она сильно отличается, например, от японской, сказал он. В Японии "большие боссы", высшее руководство корпораций не получают больших зарплат. Взгляните на руководителей Toyota, Sony, у которых хорошие оклады, но не таких масштабов, как в США". Эксперт уверен, что сложившаяся бизнес-культура напрямую связана с корпоративной психологией, которая определяет поведение топ-менеджера и выстраивает его взаимоотношения с обществом. "В США эта культура видит награду в деньгах. А в той же Японии награда выражается в виде социального участия, то есть вы рассматриваете себя с точки зрения служения обществу", заявил Джеймс Беллини.

По итогам 2005/06 финансового года главы корпораций в Нью-Йорке соревновались по суммарным премиальным с коллегами из Лондона. Вторые выиграли, получив почти 17 млрд долл., финансистам Манхэттена досталось на треть меньше. "Эти непомерные бонусы в Лондоне и Нью-Йорке во многом опираются на англосаксонские ценности", сказал г-н Беллини.

Журнал "РБК" на этой неделе публикует рейтинг наиболее высоко­оплачиваемых управляющих российских компаний. Первые три позиции достались директору по развитию торговой сети "Пятерочка" Игорю Видяеву (26,2 млн долл.), главному финансисту "Пятерочки" Татьяне Франус (9,3 млн долл.) и гендиректору этой же сети Олегу Высоцкому (9,2 млн долл.). По словам исполнительного директора Международного форума лидеров бизнеса Брука Горовица, подобные исследования, как у Bloomberg, в России не проводились, но они были бы полезны россиянам. "У россиян меньше возможностей высказаться по этому поводу, чем у американцев, отмечает он. Но их мнение было бы интересно".

Огромные зарплаты и годовые премиальные можно оправдать только большой ответственностью топ-менеджмента. "Если исследование показывает, что бизнес-лидеры не являются ответственными, не обращают внимания на общественное мнение, то одним из результатов может стать попытка усиления государственного регулирования через законодательное ограничение выплат", сказал г-н Горовиц.

Демократическая партия в США уже выступила с такой законодательной инициативой. В апреле палата представителей расширила доступ акционеров к зар­платным ведомостям американских компаний. "Сейчас в Америке обсуждается вопрос о так называемых fat cats, о "тол­стых котах", когда миноритарные акционеры резко сопротивляются диспропорциональным зарплатам и премиям выс­ших руководителей, заявил эксперт. При наличии информации о зарплатах российских руководителей и исследований общественного мнения по этому поводу не исключено, что этот вопрос постепенно поднимется и в России".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.06.2007, 11:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 558

Схожие новости по теме:

Причиной авиакастрофы над Боденским озером стала безответственность в компании Скайгайд
Демократы США обвинили Дж.Буша в безответственности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella