Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Американцы в четверг отметят День флага
 

Флаг США.

Американцы в четверг отметят День флага

ВАШИНГТОН, 14 июн - РИА Новости, Екатерина Александрова. В США 14 июня отмечают День флага - именно в этот день в 1777 году Второй континентальный Конгресс в Филадельфии принял резолюцию, согласно которой был установлен вид американского флага.

"Решено, что на флаге Соединенных Штатов будет 13 белых и красных полос, а также 13 звезд, синих на белом, которые будут представлять новый союз", - говорится в историческом документе.

Как сообщили РИА Новости в Национальном фонде флага США, всем американцам рекомендовано у своего дома иметь национальный флаг "для демонстрации патриотизма и веры в идеалы великой нации".

Флаг на доме или на флагштоке, который стоит на лужайке возле дома - не редкость в США. Развевающийся флаг можно увидеть и на балконе многоэтажного дома. Патриотические организации даже предлагают гражданам США пройти курсы по обращению с флагом.

Существует несколько основных правил. Например, американский флаг не может касаться земли. Старый и ветхий флаг нельзя просто выбросить - он должен быть сожжен или захоронен в соответствии со специальным ритуалом. Обычно этим занимаются местные патриотические организации или бойскауты. Флаг может развеваться круглые сутки, но только при условии, что ночью он будет освещен. В противном случае, флаг необходимо снять на закате и вновь поднять с наступлением рассвета. Кроме этого, не рекомендовано держать флаг на флагштоке в случае плохой погоды, впрочем, это правило не распространяется на флаги, сделанные из стойких материалов, например, нейлона.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Впервые День флага в США отметили летом 1861 года, когда в Америке шла гражданская война "юга" и "севера".

Как полагают историки, идея ежегодного празднования Дня флага принадлежит школьному учителю из штата Висконсин Бернарду Сигранду, который в 1885 году собрал своих учеников на "День рождения Флага", таким образом отметив 108 годовщину со дня принятия исторической резолюции. Позже Сигранд выступал с патриотическими речами по всей стране и ратовал за официальное признание "Дня рождения флага".

Последователем Сигранда стал воспитатель детского сада Джордж Балч из Нью-Йорка, который 14 июня 1989 года провел праздничную церемонию для детей. Его идея празднования была позже принята Советом по образованию штата.

Затем многие общественные и образовательные организации последовали примеру Сигранда и Балча. По всей стране на местном уровне стали отмечать 14 июня как День флага. Однако признание на государственном уровне праздник получил лишь в 1916 году, когда президент США Вудро Вилсон объявил День флага национальным праздником. В 1949 году праздник был закреплен в законодательстве США - президент Гарри Трумэн подписал закон о "Национальном дне флага".

ЗВЕЗДЫ И ПОЛОСЫ

У знамени США есть два неофициальных названия: "Звезды и полосы" (the Stars and Stripes) и "Старая Слава" (Old Glory).

Несмотря на то, что резолюция Второго континентального Конгресса не оговаривала точного порядка расположения звезд в правом верхнем углу флага, вариантов за всю историю было не так много. Звезды располагались по кругу, в ряд и в шахматном порядке. Число звезд росло с принятием в состав страны новых штатов. Со временем звезды стали располагать в определенном порядке.

В 1912 году, с принятием в состав страны новых штатов Аризона и Нью-Мексико, на флаге уже красовались 48 звезд.

В современном флаге США 50 звезд - по числу штатов - и 13 белых и красных полос, символизирующих 13 первых объединившихся колоний.

В современном виде впервые флаг был поднят в День независимости США 4 июля 1960 года у Национального памятника Форт МакГенри в Балтиморе (штат Мэриленд). Решение о том, что отныне на флаге будут 50 звезд (из-за присоединения в 1959 году Аляски и Гавайев), принял президент США Эйзенхауэр 21 августа 1959 года.

При этом, старые флаги не утратили своей силы. По распоряжению руководства США, ими можно было пользоваться наравне с новым, до тех пор, пока они не обветшают.

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ФЛАГИ

Одним из самых знаменитых считается флаг, который развевался над Капитолием в Вашингтоне 7 декабря 1941 года - в день нападения японцев на Перл Харбор.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

Этот флаг был поднят и на следующий день, 8 декабря, когда США объявили войну Японии, а также и через три дня, когда аналогичные действия были предприняты в отношении Германии и Италии. Президент Рузвельт назвал его "флагом освобождения" и возил его с собой на различные исторические встречи, в том числе и на конференцию в Касабланке - это флаг развевался на борту боевого корабля "Миссури" во время официального подписания капитуляции Японией 2 сентября 1945 года.

Второй известный флаг США был свидетелем авианалета японцев на Перл Харбор. Именно в этот день он развевался над базой. Также он побывал и на Потсдамской конференции в Германии, и развевался над Белым Домом 14 августа 1945 года, когда Япония приняла условия капитуляции.

Дата: 14.06.2007, 0:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 723

Схожие новости по теме:

Американские астронавты начали второй выход в космос
Американскому президенту не повезло с автомобилями в Риме
Три американских военнослужащих погибли в Ираке
Американцы по ошибке убили семь афганских полицейских
Икающая американка сбежала из дома
Американские военнослужащие по ошибке убили афганских полицейских
Американские астронавты с Атлантиса завершили выход в открытый космос
Американские астронавты завершили первый выход в открытый космос
Американские астронавты выполнили все задачи первого выхода в космос
Причиной гибели мамонтов мог стать взрыв кометы, считают американские  ученые
Выход в космос американских астронавтов проходит с опережением графика
Американские астронавты устанавливают новые солнечные батареи на МКС
Автобус с американскими туристами попал в ДТП в Боснии
Трое американских военных погибли при подрыве блокпоста в Ираке
Экипаж Атлантиса перешел на американский сегмент МКС
Американцы вооружают в Ираке своих бывших врагов -  иракская газета
ОАК России и американская компания Боинг подписали соглашение о сотрудничестве
Американская база подверглась артиллерийскому обстрелу на юге Ирака
Американцы лишатся новых мобильников Motorola и Samsung
Баскетбольный ЦСКА приобрел американского форварда
Во время визита в Рим Буш разместится в резиденции американского посла






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 9:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella