Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Жак Ширак может быть допрошен как свидетель по "делу Клирстрим"
 

Жак Ширак может быть допрошен как свидетель по "делу Клирстрим"

ПАРИЖ, 13 июн - РИА Новости, Юлия Горбылева. Бывший президент Франции Жак Ширак, право на иммунитет которого истекает в субботу в полночь, может быть 18 июня вызван в суд как свидетель по так называемому "делу Клирстрим", приведшему к распространению слухов о финансовой нечистоплотности видных политиков, сообщает в среду сатирический еженедельник "Канар Аншене".

По данным издания, экс-президент Франции будет допрошен в связи с записными книжками замешанного в "деле Клирстрим" генерала Филиппа Рондо, где фигурирует фраза "указания ПР", что может означать "президента республики".

В окружении Ширака эту информацию опровергают. В частности, французские СМИ приводят высказывания адвоката Ширака Жана Вэя, который заявил, что подобные утверждения не имеют оснований.

"Я очень удивлен, что данное приглашение (на допрос) может вообще существовать", - сказал Вэй.

Парижские юридические источники также не обладают информацией о приглашении на допрос Ширака как свидетеля.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

В декабре 2006 года французские следователи на протяжении 17 часов допрашивали в качестве свидетеля по этому делу премьер-министра Франции Доминика де Вильпена.

На начальных этапах расследования дела, начатого еще пять лет назад, высказывались предположения о том, что многие известные представители правящего большинства, в том числе де Вильпен, использовали корпорацию "Клирстрим", базирующуюся в Люксембурге, для отмывания незаконно полученных доходов.

Распространялись также слухи о том, будто представители правящей верхушки причастны к тайным финансовым операциям и имеют секретные счета за рубежом. В частности, в 2006 году еженедельник "Канар аншене" утверждал, будто сам президент Ширак имеет в Японии такой счет, на котором якобы находится 300 миллионов долларов.

Проверка установила недостоверность этих предположений. Дело переквалифицировали по статье "предоставление заведомо ложных обвинений", и вскоре следствие установило круг подозреваемых. Среди них было четыре человека, которые, как полагали следователи, не только сфальсифицировали обвинения, но и организовали их утечку в прессу, чтобы очернить известных политиков.

Дата: 13.06.2007, 9:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 626






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella