Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / С прицелом на дальнюю связь
 

С прицелом на дальнюю связь

На рынке междугородной связи становится тесно: скоро к "Ростелекому", МТТ и Golden Telecom присоединятся ТТК и "Арктел", а к концу лета стать оператором дальней связи намерена и "Синтерра". Параллельно эта компания построит 6,5 тыс. км волоконно-оптических линий, потратив на них 80 млн долл. Участники рынка признаются, что это своевременные инвестиции — "Синтерра", жаловавшаяся на нехватку магистральных мощностей для нацпроекта "Образование", сможет обеспечить ресурсами собственные и государственные программы и сократить расходы на 25%.

Принадлежащий холдингу братьев Ананьевых "Промсвязькапитал" оператор "Синтерра" инвестирует 80 млн долл. в строительство 6,5 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в 50 субъектах Федерации. Подготовка к строительству началась еще в январе текущего года, а завершение работ запланировано на сентябрь. Как говорят в компании, проект будет финансироваться из соб­ственных средств с использованием товарных кредитов от поставщиков оборудования. Инвестиции в строительство ВОЛС компания планирует окупить в течение пяти лет.

В России самыми протяженными телекоммуникационными сетями владеют "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК) — 100-процентная "дочка" РЖД, чьи сети лежат вдоль железных дорог. Эти компании, по данным аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, контролируют 90% рынка аренды каналов для транзита голосового и интернет-трафика. "Фактически сложившаяся дуополия на рынке магистральных каналов и географические особенности страны привели к тому, что стоимость аренды каналов значительно превышает европейские и мировые цены", — объясняет аналитик. Для сокращения издержек на аренду магистрального ресурса альтернативные операторы предпочитают инвестировать в собственные сети. Например, Golden Telecom уже вложил в строительство ВОЛС порядка 25 млн долл. и объявил, что в 2007 году инвестирует еще около 55—60 млн долл. в строительство и модернизацию волоконно-оптической сети.

"Строительство ВОЛС ведется для умощнения магистральной сети под реализацию нацпроекта "Образование". Собственная инфраструктура также позволит в будущем оптимизировать себестоимость оказания услуг междугородной и международной телефонной связи", — говорит генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень. По его словам, в марте текущего года компания получила лицензию на оказание услуг междугородной и международной связи и уже летом надеется закончить строительство сети дальней связи и подать заявку на коды доступа к ней. После получения кодов доступа "Синтерра" сможет выйти на рынок дальней связи. "Использование собственной первичной инфраструктуры с учетом дополнительно появившихся затрат на эксплуатацию сети поможет группе компаний Synterra экономить от 20 до 25% расходов, — уточняет пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. — Порядка 80% емкостей ВОЛС будет задействовано под нужды группы компаний Synterra, 20% мы предложим для аренды на рынке".

Игроки телекоммуникационного рынка признаются, что инвестиции в инфраструктуру "Синтерра" делает своевременно. Ведь для амбициозной компании, планирующей стать всероссийским оператором телефонии и Интернета, собственная сеть — важное подспорье. "Вопрос аренды каналов связан не только с экономической выгодой, но и с политическими аспектами региональной конкуренции", — считает Андрей Цуманов, директор по маркетингу телекоммуникационной компании "Караван". Он дает понять, что без собственной сети конкурировать с региональными "дочками""Связьинвеста" невозможно.

Тем временем в компании "Арктел", подавшей недавно заявку на получение кодов доступа к сети дальней связи, подсчитали, что запланированный "Синтеррой" объем инвестиций несколько ниже рыночных цен на прокладку ВОЛС. По оценке "Арктела", прокладка магистральных каналов стоит около 11—13 тыс. долл. за километр, или около 105 млн долл. "Сеть дальней связи нужна компании, в первую очередь чтобы замкнуть цепочку получения доходов от услуг местной, между­городной и международной связи. Пока сложно судить, будет ли "Синтерра" работать на внешнем рынке", — рассуждает генеральный директор "Арк­тела" Сергей Кузнецов.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.06.2007, 11:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 639

Схожие новости по теме:

Таксисты попали под прицел разведенных женщин
Проблемы города на прицеле депутатов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella