Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Единый госэкзамен в Армении прошел удачно, отметил Левон Мкртчян
 

Единый госэкзамен в Армении прошел удачно, отметил Левон Мкртчян

ЕРЕВАН, 13 июн - РИА Новости. Опыт по применению в Армении системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) прошел удачно. Об этом заявил в среду журналистам министр науки и образования Армении Левон Мкртчян, основываясь на предварительных результатах ЕГЭ по предмету "Армянский язык и литература".

Он пояснил, что критерием эффективности ЕГЭ является количество набранных школьниками и абитуриентами баллов, передает агентство Новости-Армения.

"Наибольшее количество сдававших ЕГЭ получили в среднем 16 баллов, а около 3% - 19-20 баллов", - сказал он, добавив, что такие показатели соответствуют европейским стандартам и свидетельствуют о том, что опыт ЕГЭ в Армении удался.

По словам Мкртчяна, из 15 тысяч абитуриентов, сдававших вступительный экзамен по "Армянскому языку и литературе" в системе ЕГЭ, получили отрицательную оценку лишь 300 человек.

"Это говорит о том, что новая система свою функцию выполнила, и большинство абитуриентов могут сегодня поступить на желаемые факультеты", - подчеркнул он.

REGNUM
Екатерина II - "палач и душитель"
"Россия полностью господствует в Армении"
Конкуренция с Россией за трудовые ресурсы "существует перманентно"

Министр сообщил также, что самый высокий показатель зарегистрирован в Ереване, а также в Котайкской области страны.

Мкртчян отметил, что в 2007-2008 учебном году в систему ЕГЭ планируется ввести предмет "математика" и блок иностранных языков, причем в сентябре-октябре текущего года уже должны быть готовы пособия для школьников по этим предметам.

"Разработка тестовых вариантов по предмету "история армянского народа" и блоку естественных наук требует более длительной подготовки", - пояснил министр.

Впервые ЕГЭ по предмету "армянский язык и литература" был проведен в Армении 1 июня 2007 года в 55 экзаменационных центрах в столице и всех областях республики. Всего в ЕГЭ приняли участие 55 тысяч человек, причем 40 тысяч из них сдавали выпускной экзамен по варианту "А", а 15 тысяч - решали тестовый вариант "Б", состоящий из вступительных вопросов в вузы.

Приказ о проведении в 2007 году в школах Армении Единого государственного экзамена тестовым методом по предмету "Армянский язык и литература" был подписан министром 29 ноября 2006 года, в соответствии с принятым курсом реформирования системы образования.

Для реализации ЕГЭ правительство Армении предоставило министерству науки и образования в общей сложности более 150 миллионов драмов ($431 тысячу), которые были направлены на разработку тестовых вариантов, внедрение системы видеонаблюдения и записи экзаменационного процесса с целью слежения за прозрачностью проведения экзамена.

Агентство Новости-Армения

Дата: 13.06.2007, 7:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 577






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 15:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella