Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Отказ от защиты музыки: мир против Apple.
 

Четыре крупнейших рекорд-лейбла отвергли предложение об отказе от DRM-защиты музыкальных файлов, продаваемых через всемирную Сеть...

Отказ от защиты музыки: мир против Apple.

Четыре крупнейших рекорд-лейбла отвергли предложение главы корпорации Apple об отказе от DRM-защиты музыкальных файлов, продаваемых через всемирную Сеть. Предложение Джобса лишено логики и каких-либо преимуществ, считают специалисты музыкального рынка.

Universal Music, Sony BMG, Warner Music и EMI (контролируют порядка 70% мирового музыкального рынка) не желают отказываться от DRM-защиты музыкальных файлов вопреки недавнему предложению Стива Джобса (Steven Jobs). Последней с подобного рода заявлением выступила Warner Music. Как отметил глава компании Эдгар Бронфман (Edgar Bronfman), предложение Джобса лишено логики и каких-либо преимуществ, передает ВВС. «Мы поддерживаем дальнейшее использование DRM. И мы не намерены отказываться ни от DRM, ни от услуг, в которых используется эта технология», — говорит Бронфман.

В то же время недавно участились слухи о том, что EMI ведет переговоры с интернет-компаниями о возможной продаже полного музыкального каталога в формате MP3, не защищенного от копирования. Представители компании пока никак не прокомментировали данную информацию.

Достаточно неожиданная реакция на открытое письмо Джобса «Мысли о музыке», опубликованное на днях на официальном сайте Apple, последовала от Ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA). Ее представители дали несколько своеобразную трактовку посланию г-на Джобса. Они назвали похвальным желание компании лицензировать технологию Fairplay, используемую ею в онлайн-магазине iTunes, другим фирмам.

Напомним, в своем письме глава «яблочной» компании говорил о том, что защита авторских прав не справилась с пиратством, а отказ от системы цифрового управления авторскими правами сыграет на руку как продавцам музыки, так и потребителям: продажи музыкальных файлов увеличатся, а любителям музыки не придется сталкиваться с разного рода ограничениями при скачивании мелодий из интернета и их дальнейшем воспроизведении на различных цифровых носителях.

По словам г-на Джобса, ситуация эта наиболее остро стоит для европейских стран, поскольку ведущие мировые звукозаписывающие фирмы являются именно европейскими — Universal Music принадлежит французской Vivendi Universal, EMI — британская компания, 50% акциями Sony BMG владеет немецкая Bertelsmann. При этом около 90% музыки, продаваемой четырьмя гигантами на CD, не защищено от копирования, подчеркивал в своем письме владелец Apple.

Однако ряд западных экспертов усмотрел в заявлениях Джобса несколько иную подоплеку. В прошлом месяце норвежский совет по защите прав потребителей объявил систему защиты Fairpaly нелегальной, поскольку она позволяет слушать музыку только на плеерах компании Apple. До 1 марта 2007 г. Apple обязали ответить, как она видит дальнейшее развитие сложившейся ситуации, а до 1 октября этого же года — разрешить ее. В противном случае Apple может ждать судебное разбирательство. С аналогичными жалобами неоднократно выступали официальные лица из Франции, Германии и Нидерландов.

Дата: 13.06.2007, 2:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 602

Схожие новости по теме:

Всемирный банк защитит леса Бразилии от вырубки
Фурсенко уверен в системе защиты ЕГЭ
Сотни обнаженных велосипедистов в Мадриде требуют защитить их от машин
Системы защиты на Юбилейной и Ульяновской не сработали - Малахов
Lavasoft и Symantec представили новые бесплатные защитные программы
Пуликовский: основная причина трагедии - несовершенство системы защиты
Мэр Киева защитил животных от эксплуатации
Внук Менахема Бегина встал на защиту палестинцев
Российские космонавты установили на МКС дополнительные панели защиты
В Новосибирске отметят Всемирный день защиты окружающей среды
Суд Приморского края начал рассмотрение жалобы защиты Николаева
Госдума рассмотрит поправки в закон о защите прав потребителей
Вице-президент США выступил с заявлением в защиту Либби
Защита биоресурсов Каспия волнует не только Россию
Борьба с защитниками Бронзового солдата обошлась Эстонии в 2 млн евро
Наставник сборной Хорватии отчислил защитника перед матчем с Россией
Второй энергоблок Ленинградской АЭС остановлен системой автоматической защиты
День защиты детей как светский повод для благотворительности
Защита Мавроди требует отмены его приговора
Вступили в силу правила защиты ядерных материалов при транспортировке
В День защиты детей небо над Москвой-рекой засветится яркими огнями






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella