Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Фрайд предостерег от "риторической гонки вооружений" в связи с ДОВСЕ
 

Фрайд предостерег от "риторической гонки вооружений" в связи с ДОВСЕ

ВЕНА, 12 июн - РИА Новости, Тарас Лариохин. Глава американской делегации на чрезвычайной конференции государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), помощник госсекретаря по европейским и евроазиатским делам Даниэл Фрайд предостерег от "риторической гонки вооружений" в связи с Договором.

"Нет смысла в возвращении к риторической гонке вооружений, все заинтересованы в сохранении и укреплении этого очень успешного режима по контролю за вооружениями, который за много лет сделал очень много хорошего для Европы", - заявил он на пресс-конференции во вторник перед началом форума участников ДОВСЕ в Вене.

Главным итогом конференции станет "прояснение позиции России, которая пока до конца не ясна", считает помощник госсекретаря. Одновременно он выразил надежду, что после этого "начнется работа по конкретным предложениям".

Фрайд признал, что Россия "сделала большие шаги" в деле выполнения стамбульских договоренностей в Грузии, однако, по его словам, еще необходимо многое сделать в Приднестровье.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий подписали в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.

Дата: 12.06.2007, 16:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 20:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella