Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Венесуэла стоит на пороге экономического кризиса - газета
 

Попытки руководства Венесуэлы решать экономические проблемы административно-командными методами не приносят успеха. Фото: © РИА Новости.

Венесуэла стоит на пороге экономического кризиса - газета

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Высокий уровень инфляции, огромные объемы закупок товаров первой необходимости за рубежом - вот приметы нынешнего состояния экономики Венесуэлы, о которых в понедельник пишет венесуэльская газета El Universal.

За последний год цены на продукты питания в Венесуэле выросли на 30,2%, стоимость проезда в транспорте увеличилась на 25,2%, а услуги медицинского обслуживания возросли на 18,2%, отмечает издание.

Высокий уровень инфляции в стране спровоцировали популистские меры, проводимые президентом страны Уго Чавесом, в частности, увеличение расходов на социальные нужды, выделение многочисленных субсидий, а также необоснованное повышение заработной платы государственным служащим и военным, на фоне падения объемов производства товаров и услуг.

"Высокий уровень инфляции, курс доллара на черном рынке, превышающий почти в два раза официальный, дефицит государственного бюджета, огромные закупки продуктов первой необходимости за рубежом, способны привести Венесуэлу к экономическому кризису", - полагает газета.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

Попытки руководства Венесуэлы решать экономические проблемы административно-командными методами не приносят успеха.

Так, несмотря на принятое в начале года решение о снижении НДС, попытки сохранить высокий курс национальной валюты за счет продажи почти восьми миллиардов долларов, инфляция за пять месяцев этого года не только не сократилась по сравнению с прошлым годом, а наоборот, увеличилась на 2% и составила 5,9%.

В прошлую пятницу президент Центрального банка Гастон Парра Лусардо (Gaston Parra Luzardo), объявил о новых планах правительства по борьбе с инфляцией. По замыслу главного банкира, инфляция в 2007 году не должна превысить 12%

"В настоящее время мы прорабатываем меры структурного и монетарного характера. Мы уверены, что нам удастся обуздать инфляцию и выйти на намеченные показатели", - заявил Лусардо.

Однако, учитывая, что предыдущий план, объявленный правительством в феврале этого года провалился, его словам мало кто верит, утверждает издание.

"Упование на то, что за счет высоких цен на нефть на мировом рынке и обрушившихся на страну нефтедолларов можно решить социальные и экономические проблемы уходит в прошлое", - пишет газета.

После национализации энергетических компаний и заявлений руководства Венесуэлы о возможном выходе из МВФ иностранные инвесторы не хотят инвестировать в совместные с венесуэльскими компаниями проекты.

Высокий уровень странового риска и тот факт, что инвестор должен принимать на себя все валютные риски, приводят к отсутствию сколько-нибудь значимых иностранных инвестиций, а также удорожанию привлекаемого капитала, отмечает издание.

Газета приводит высказывания независимых экономистов, которые полагают, что в 2007 году венесуэльскому руководству, скорее всего, удастся удержать экономику страны на плаву, однако уже в следующем году Уго Чавес пойдет на девальвацию местной валюты и ужесточению государственного регулирования экономики. Не исключено, что для гарантированного обеспечения населения продуктами питания и предметами первой необходимости лидеру Венесуэлы придется пойти на введение карточек по примеру Кубы.

Дата: 11.06.2007, 18:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 657

Схожие новости по теме:

Армия Венесуэлы готова пресечь возможный тихий переворот
Президент Венесуэлы может выступить в Госдуме
В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов ранены четыре человека
Венесуэла подала в суд на CNN за сравнение Чавеса с бин Ладеном
Венесуэла сертифицировала региональный самолет Ан-140
Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил вступительные экзамены в вузы
В Венесуэле на 20 процентов понизили цены на услуги мобильной связи
В Венесуэле разбился самолет с почти 500 кг кокаина на борту
Журналисты  венесуэльской столицы выступили  в защиту частного телеканала
В Венесуэле демонстранты поддержали опальный телеканал
Венесуэльская оппозиция провела многотысячную демонстрацию в защиту свободы слова
Запрет на курение вызвал массовые беспорядки в Венесуэле
Президент Венесуэлы потребовал от Папы Римского принести извинения индейцам Америки
В Венесуэле 17 человек погибли, 20 ранены в результате столкновения двух автобусов
При столкновении автобусов в Венесуэле погибли 29 человек
Выход Венесуэлы из МВФ является политическим решением
Венесуэла национализирует буровые установки международных компаний
Венесуэла национализирует буровые установки
В Венесуэле вскоре начнет вещать новый государственный телеканал
Чавес: США дискредитируют Венесуэлу в глазах мировой общественности
Уго Чавес подал заявление в Объединенную соцпартию Венесуэлы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,062 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03097534 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 0:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella