Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Лидер победившей на выборах в Бельгии партии пообещал госреформу
 

Бельгия. Фото: © РИА Новости.

Лидер победившей на выборах в Бельгии партии пообещал госреформу

БРЮССЕЛЬ, 11 июн - РИА Новости, Елена Муслядинова. Премьер-министр Фландрии Ив Летерм, партия которого, согласно предварительным результатам, одержала победу на федеральных парламентских выборах в Бельгии, объявил о намерении провести государственную реформу, передает канал Эр-тэ-эль.

На вокресных выборах в поддержку партии "Фламандских христианских демократов" Летерма проголосовали 31% избирателей. Всего в голосовании приняли участие свыше 7,7 миллиона бельгийцев, имеющих право голоса. Окончательные итоги парламентских выборов в Бельгии еще не подведены.

Сразу после объявления результатов выборов Летерм заявил о намерении провести "реформу государства".

Будущий премьер-министр не уточнил, что именно это будет за реформа, однако еще во время предвыборной кампании он призывал к превращению Бельгии в конфедерацию, в которой эти три бельгийских региона (Фландрия, Валлония, Брюссель) получили бы расширенные полномочия.

"Больше безопасности, больше правопорядка и реформирование государства - вот цели нашей программы", - отметил Летерм.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

Нынешний премьер-министр Фландрии известен заявлениями о том, что этот нидерландоязычный и самый населенный регион Бельгии мог бы благополучно существовать как независимое государственное образование. Ранее Летерм заявил, что франкоязычных и говорящих на нидерландском языке граждан Бельгии сегодня объединяют лишь король, футбольная сборная и пиво.

Тем не менее, после появления предварительных итогов голосования он сказал, что нужно "попытаться по крайней мере сократить различия в экономическом развитии Фландрии, Брюсселе и Валлонии". Для начала он предложил уже с понедельника внести в повестку дня вопрос о безработице и о реформировании рынка рабочей силы в Бельгии.

Фламандцы считают, что богатая Фландрия должна сократить несоразмерное выделение расходов на финансирование бюджетных программ для более бедной Валлонии. Они также выступают за предоставление Фландрии большей автономии. Однако валлонцы полагают, что это будет первый шаг к расколу бельгийского королевства.

В свою очередь, бельгийский министр юстиции Лоретт Онкелинкс (Laurette Onkelinx), отметил, что реформа государства, которую предлагает Летерм, может привести к "тяжелым временам" для жителей Бельгии и назвал нынешнего премьер-министра Фландрии "опасным" человеком для государства.

Дата: 11.06.2007, 0:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 628

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella