Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Фукуяма: cовременная экономика требует усиления роли государства
 

Фукуяма: cовременная экономика требует усиления роли государства

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РИА Новости. Современная экономика требует усиления роли государства, уверен известный американский политолог, профессор Школы углубленных международных исследований при университете Джона Хопкинса Фрэнсис Фукуяма.

В 1980-х годах его теория о "конце политической истории" человечества после завершения "холодной войны" несколько лет была в центре дискуссий во всем мире. В последней книге - "Сильное государство" - Фукуяма высказывал мнение, что ослабление роли государства во многих странах, либерализующих экономику, привело экономику к худшему состоянию, чем она была бы без этих реформ.

Выступая на Петербургском экономическом форуме, Фукуяма заявил, что сейчас на повестку дня становится усиление государственной власти.

"Государство начинается с принуждения. Чудо современного государства состоит в том, что оно способно решать парадокс власти - то есть, с одной стороны, вводит законы и обеспечивает порядок, а с другой стороны ограничивает собственную власть, чтобы добиться долговременного экономического роста", - заявил политолог.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

По словам Фукуямы, после развала СССР на постсоветском пространстве исчез коммунизм и "государства стали забывчивыми".

"Они зашли слишком далеко в своей либерализации, из-за чего там ослабился авторитет государств", - сказал он.

Политолог объясняется слабостью государственной власти недостаток экономического роста во многих развивающихся странах.

"На повестку дня становится необходимость усиления государственной власти. Это касается не только бывшего советского пространства, но и всего неразвитого мира. Необходим порядок, необходимы правительства, которые могут обеспечить такие вещи, как верховенство закона и отсутствие коррупции", - сказал американский политолог.

Он отметил, что хорошая система управления должна прежде всего основываться на механизмах ответственности, которые гарантируют, что правительство действует в интересах народа, а не только в своих собственных интересах, "интересах семей, друзей, коллег".

Среди этих механизмов Фукуяма назвал, в первую очередь, выборы, затем - независимость парламента и суда, далее - независимость СМИ и гражданского общества о власти. Они должны вести контроль друг за другом.

"Современные государства в итоге более примечательны своими ограничениями, которые они вводят для самих себя, но не своей способностью концентрировать власть. Э то особенно важно для тех государств, которые имеют богатые природные ресурсы, потому что совершенно очевидно - эти природные ресурсы создают определенные политические проблемы, создают вероятность конфликтов из-за распределения природных богатств и коррупции, которой способствует природная рента", - сказал Фукуяма.

По его словам, существует искушение злоупотреблять всем этим.

"Без долгосрочных инвестиций, без защиты прав собственности невозможно обеспечить устойчивого роста", - заметил политолог.

Он полагает также, что сейчас в мире существует конфликт не между идеологиями, а между разными цивилизациями.

Фукуяма напомнил, в частности, что Запад относит Россию к другому цивилизационному пространству.

"Культурные факторы стали призмой, через которую мы видим сегодняшние международные отношения. Было бы очень недемократичиным, если бы глобализация заставила всех создать культурное единообразие", - сказал Фукуяма.

По его словам, у Японии, России, США, других стран, Казахстана, будут свои пути развития.

"Это в конечном счете определяется людьми, которые живут в данном обществе, а не чужаками", - отметил Фукуяма, напомнив, что США "получают болезненные уроки пребывания в Ираке".

"Но вопрос в том - приведут ли эти различные пути к одной точке, или приведут кразным направлениям. По-моему мнению, процесс модернизации сам по себе требует интеграции институтов, и с течением времени мы станем более похожими друг на другу не по культурным причинам, а по экономическим", - считает политолог.

Дата: 10.06.2007, 10:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 594






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella