Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Алексий II поздравил верующих с принесением мощей евангелиста Луки
 

Патриарх Алексий Второй. Фото: © РИА Новости.

Алексий II поздравил верующих с принесением мощей евангелиста Луки

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поздравил верующих с принесением в Москву мощей апостола и евангелиста Луки.

"Поздравляю всех вас с принесением в Москву честной главы апостола и евангелиста Луки и с днем, когда святая Церковь празднует память святых, в земле Российской просиявших", - сказал Патриарх в субботу в храме Христа Спасителя после всенощного бдения, во время которого в храм были доставлены мощи апостола Луки, постоянно хранящиеся на Афоне.

"Молимся и просим, чтобы апостол Христов укреплял нас в вере православной и как врач исцелял недуги души и тела", - отметил Патриарх. По его словам, христиане верят, что каждый раз, подходя к святыне будут получать помощь "живого свидетеля подвига Господа и Спасителя Нашего".

Глава апостола и евангелиста Луки впервые доставлена в Россию из русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне (Греция) делегацией Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которую возглавляет президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин и митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Глава апостола Луки будет открыта для поклонения в кафедральном соборе Москвы до 17 июня (с 6.00 до 22.00). Затем в течение почти месяца святыня посетит еще ряд городов России, а также Украины и Белоруссии. Это Санкт-Петербург (17-22 июня), Киев (22-27 июня), Запорожье (27-28 июня), Красноярск (29 июня - 1 июля), Кемерово (1-3 июля), Барнаул (3-5 июля), Волгоград (5-7 июля), Элиста (7-8 июля) и Минск (8-12 июля).

Святой Лука родился в сирийском городе Антиохии. Услышав об учении Христа, он отправился в Галилею, стал усердным последователем Иисуса и одним из 70 апостолов. Кроме 12 апостолов, Христос избрал еще 70. Они заранее отправлялись в те города, которые Он намеревался посетить с 12 ближайшими учениками, и подготавливали людей к встрече Спасителя. Первым из 70 апостолов стал святой Иаков, брат Господень.

Как гласит Евангелие, во время распятия Иисуса апостол Лука среди немногих верных "стоял вдали и смотрел на это". После Воскресения Христа и сошествия Святого Духа на апостолов святой Лука обрел дар исцеления болезней и изгнания бесов. Он стал спутником первоверховного апостола Павла, который отзывался о нем, как о "враче возлюбленном".

В Риме апостол Лука написал Евангелие, вошедшее в Новый Завет наравне с Евангелиями от Матфея, Марка и Иоанна, а также книгу "Деяния святых Апостолов".

По свидетельству древних церковных писателей, Лука был также первым иконописцем: исполняя желание христиан, он написал красками образ Богородицы, держащей на руках Предвечного Младенца.

После мученической кончины апостолов Петра и Павла святой Лука покинул Рим и продолжил проповедь христианства в Ахаии (Греция), Ливии, Египте и Фиваиде (Верхний Египет). А в возрасте 85 лет и сам принял мученическую смерть через распятие на оливковом дереве в Фивах.

Дата: 09.06.2007, 17:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 800

Схожие новости по теме:

Прах капитана Алексея Брянцева будет перезахоронен в России
Мировой суд огласит решение по делу Николая Алексеева
Хризостом II будет добиваться встречи Алексия II и Бенедикта XVI
Александр Поветкин поднялся на десятое место в рейтинге WBC
Александр Починок стал членом Совета Федерации
Суд Архангельска проведет заседание по делу мэра Александра Донского
Александра Дугина не пустили на Украину
Александра Вешнякова прочат на пост исполнительного секретаря СНГ
Александр Поносов перешел на Linux
Депутаты Красноярского края утвердили кандидатуру Александра Хлопонина
Генпрокурором Украины назначен Александр Медведько
Алексий II совершил панихиду по Борису Ельцину
Греция предлагает построить дублер нефтепровода Бургас-Александруполис
Дума Корякии наделила Алексея Кузьмицкого полномочиями губернатора
Прокурор требует для олимпийского чемпиона  Александра Тихонова 5 лет тюрьмы
Александр Мамут собирается делать успешное кино с культурным зарядом
Прокурор требует 5 лет колонии строгого режима для Александра Тихонова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella