Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Система" начала покупать
 

"Система" начала покупать

АФК "Система" выкупит за 150 млн долл. около 1,1% соб­ственных акций под опционную программу для поощрения менеджмента и возможных слияний. Незадолго до объявления о выкупе руководство "Системы" обозначило новую стратегию развития — всеми силами наращивать капитализацию корпорации. Если менеджменту удастся довести капитализацию АФК с нынешних 13,3 млрд до 18,6 млрд долл., стоимость выкупаемого пакета вырастет до 210 млн долл. Сама программа выкупа не скажется существенно на котировках акций компании, лишь уменьшит разброс между стоимостью бумаг на российской и лондонской биржах, уверены аналитики.

Вчера АФК "Система" запустила программу выкупа собственных акций. Через свою 100-процентную "дочку""Система Финанс Инвестментс" АФК будет покупать бумаги по 1350 долл. за акцию на общую сумму до 150 млн долл. "Система" не уточняет, каким образом будут выкупаться акции. "Мы дали поручение брокеру купить акций не дороже установленной цены на определенную сумму, а уж где они будут приобретаться не наше дело", заявила руководитель пресс-службы АФК "Система" Светлана Витков­ская. Как сообщает АФК, выкупленные акции могут быть использованы для реализации опционной программы для руководства компании, а также возможных будущих слияний. "Пока опционная программа не утверждена советом директоров и ее детали уточняются", добавила г-жа Витковская.

На Лондонской фондовой бирже, где акции "Системы" торгуются в форме депозитарных расписок, котировки бумаг АФК уже выше, чем установленная верхняя граница для покупки. По итогам вчерашних торгов стоимость одной GDR, равной 1/50 доли акции, составляла 27,4 долл., или 1370 долл. за одну акцию. Однако эксперты уверены, что покупать свои акции в Лондоне "Система" не будет. "Около 3,9% бумаг компании торгуется в России и стоит значительно дешевле, чем в Лондоне. Одна акция АФК на ММВБ стоит около 1195 долл. Вероятнее всего, скупка будет проводиться именно на внутреннем рынке", объясняет аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. По его словам, на 150 млн долл. "Система" может выкупить около трети акций, обращающихся на российских площадках, что поднимет котировки бумаг в России.

Скупку собственных акций АФК начала сразу после объявления новой стратегии по наращиванию собственной капитализации. Как заявлял в начале недели президент "Системы" Александр Гончарук, сейчас компания недооценена на 28% по отношению к стоимости ее публичных активов и стоит 13,3 млрд долл. против 18,6 млрд, в которые за вычетом долга оцениваются принадлежащие ей пакеты в МТС, "Комстаре" и "Ситрониксе". Если менеджменту "Системы" удастся довести капитализацию до 18,6 млрд долл., то стоимость выкупаемого за 150 млн долл. пакета акций увеличится примерно до 210 млн долл.

"Система была всегда щедра на опционы и поощрение менеджмента. "Комстару" опционная программа, по которой руководство оператора получило около 30 млн долл., стоила убытков в четвертом квартале", говорит аналитик Альфа-Банка Виталий Купеев. Но он подчеркивает, что, пока не станут понятны условия опционной программы, программа выкупа акций вряд ли будет поддерживать стоимость бумаг. "Пока в этой истории слишком много вопросов", говорит он.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 09.06.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 553

Схожие новости по теме:

Гайдар считает пенсионную систему главным финансовым риском России
В работе компьютерной системы агентства США по авиации произошел сбой
Системы защиты на Юбилейной и Ульяновской не сработали - Малахов
Евросоюз будет финансировать проект системы Галилео из бюджета ЕС
Пуликовский: основная причина трагедии - несовершенство системы защиты
После ложной тревоги индонезийцы разбили систему предупреждения о цунами
Буш надеется убедить Путина в безопасности американской системы ПРО
ЕС создает единую систему eCall
Медведев считает необходимым изменить систему управления экономикой в  России
Одно окно Системы
США до конца сентября планируют провести три испытания системы ПРО
В Дагестане создана дееспособная антитеррористическая система
ЕС создает единую систему аварийного вызова на случай ДТП
Австралия изучает возможность присоединения к системе ПРО
Медведев выступил за создание современной системы помощи детям в неблагополучной ситуации
Недооцененная Система
Медведев предлагает реформировать систему оплаты труда соцработников
Система ГЛОНАСС столь же важна, как ядерное оружие, считает Иванов
Италия нуждается в реформе избирательной системы - премьер
Стандард энд Пурс повысило оценку страновых и отраслевых рисков банковской системы РФ
Второй энергоблок Ленинградской АЭС остановлен системой автоматической защиты
Standard & Poor-s приравняло банковскую систему России к казахстанской






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella