Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Подъемные для Приданцева
 

Подъемные для Приданцева

"Комстар-ОТС" объявил, что Сбербанк открыл компании кредитную линию на общую сумму 26 млрд руб. Залогом является принадлежащий оператору блокпакет акций "Связьинвеста". Часть кредита пойдет на погашение долга перед зарубежными банками на сумму 675 млн долл. Остальные деньги планируется вложить в развитие бизнеса компании. Акционеры ставят перед "Комстаром" задачу догнать по темпам роста ближайшего конкурента — Golden Telecom.

Вчера "Комстар-ОТС" объявил том, что совет директоров компании одобрил заключение договора со Сбербанком об открытии кредитной линии на общую сумму 26 млрд руб. при фиксированной процентной ставке 7,6% годовых сроком на пять лет. Залогом кредитной линии послужат 17,3% обыкновенных акций холдинга "Связьинвест", принадлежащих "Комстар-ОТС", и 7,7% обыкновенных акций "Связьинвеста", принадлежащих 100-процентной "дочке""Комстар" MGTS Finance.

Большая часть средств пойдет на рефинансирование ранее полученных заимствований, в частности, шестимесячного кредита на 675 млн долл., полученного от банков ABN Amro и Morgan Stanley в декабре 2006 года. Оставшиеся средства пойдут на развитие бизнеса "Комстара". Кредит понадобился компании, когда в декабре прошлого года "Комстару" пришлось спешно готовиться к приобретению пакета в "Связьинвесте". В результате блокирующий пакет плюс одна акция "Связьинвеста" обошелся "Комстар-ОТС" в 1,3 млрд долл. Как пояснила директор по связям с инвесторами "Комстар-ОТС" Мария Елисеева, большая часть выручки компании номинирована в рублях, поэтому рефинансировать кредит в российском банке было вполне логично. Аналитик "Тройки Диалог" Александр Кудрин пояснил, что новая кредитная ставка сопоставима с той, которая фигурировала в сделке с ABN Amro и Morgan Stanley. Тогда "Комстар" занимал деньги на полгода под LIBOR+1,2%. Г-н Кудрин также считает рефинансирование кредита в россий­ском банке логичным шагом.

Если "Комстар" реализует всю доступную кредитную линию, у компании появится более 300 млн долл., которые она сможет инвестировать в развитие бизнеса. Это на руку Сергею Приданцеву, который должен возглавить "Ком­стар" с 13 июня. Акционеры ставят перед ним задачу догнать по темпам роста Golden Telecom. Пока "Комстар" отстает от конкурента, что вызывает недовольство акционеров. Недавно глава АФК "Система" Александр Гончарук заявил, что акционеры не вполне удовлетворены показателями "Комстара" и ждут от него ускорения развития.

"300 млн долл. неплохая сумма, которая при эффективном использовании позволит "Комстару" быстро увеличить темпы развития компании, говорит аналитик ИК "Атон" Анна Курбатова. К примеру, Golden Telecom за последние полтора года потратил на поглощения мелких операторов всего около 100 млн долл., примерно половину из которых на покупку оператора цифрового ТВ Fortland (не учитывается сделка по приобретению 51% акций "Корбины Телеком", которая была проведена за счет обмена акциями)".

Как сообщается в официальных документах Golden Telecom, компания планирует в 2007 году направить на CAPEX 20% выручки, что исходя из прогнозируемой выручки составит более 230 млн долл.

Аналитик МДМ-Банка Елена Баженова считает, что у "Комстара" не будет проблем с поиском объектов для инвестиций. "Логично ожидать, что компания начнет более активную региональную экспансию как за счет строительства сетей с нуля, так и за счет покупки региональных операторов, говорит она. Кроме того, не стоит забывать, что значительные средства придется потратить на модернизацию сети МГТС".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 09.06.2007, 11:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 540

Схожие новости по теме:

В Италии на прохожих упала стрела подъемного крана
В Новосибирской области на строителя упала часть подъемного крана
Владельцев горного подъемника в Красной Поляне обвинили в халатности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 9 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella